Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Цены на недвижимость в Сочи «замерли» до осени

2021-08-23

В июле 2021 года в Сочи вновь зафиксировано снижение числа запросов на покупку недвижимости. Так, в июне нынешнего года спрос был выше на 3.95%. Это уже четвёртый месяц подряд когда фиксируется снижение количества запросов.

При этом по итогам семи месяцев – с января по июль – фиксируется рост числа обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Положительная динамика составила 55.81%.

Кирилл Флутков, эксперт по рынку недвижимости Сочи:

 

– Снижение спроса связано с тем, что покупательский интерес возвращается от ажиотажного к нормальному. Повышенный интерес на недвижимость не может быть вечным, поэтому фиксируется откат.

 

Ещё одной причиной является то, что летом всегда количество обращений снижается. Сейчас отдыхающие смотрят объекты, но он имеет статус просто интереса. Сделки с летних просмотров будут осенью.

 

Как правило, летние покупатели недвижимости Сочи интересуются объектами под сдачу. Логика здесь достаточно простая. Отдыхающие сами снимают недвижимость, видя, за что и сколько они платят. В итоге таким отдыхающим становится интересно, а можно ли не платить за сдачу и получать доход от квартиры в то время когда ей не пользуешься.

 

Замечу, что осенью будет очередной рост числа обращений. Правда, конечно, он не будет таким же взрывным как в прошлом году, но то, что спрос начнёт расти у меня нет никаких сомнений.

 

Сейчас снижения цен на жилье в Сочи нет, но стоимость объектов перестала расти. Можно назвать это летней остановкой до очередного роста, который будет осенью.

 

Рассказать: