Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Названо главное преимущество сочинской вторички, построенной до 2000 года

2021-08-06

В июле 2021 года на вторичном рынке недвижимости Сочи продаётся 311 однокомнатных квартир, которые были построены до 2000 года. Объём экспозиции аналогичных лотов в домах, возведённых после 2000 года, составляет 1975 лотов.

 

При этом средняя стоимость за однокомнатный объект в «старой вторичке», построенной до 2000 года, на 64.84% ниже, чем у аналогичных объектов, построенных после 2000 года. При этом разница в цене за «квадрат» составляет 29.88%. Эксперт по рынку недвижимости Сочи Кирилл Флутков рассказал о главных различиях двух этих типов недвижимости.

 

Кирилл Флутков, эксперт по рынку недвижимости Сочи:

 

– Причина такой значительной разницы по числу квартир, которые были построены до 2000 года и после него, заключается в том, что до этого года просто меньше строили жилья в Сочи. Добавлю, что однокомнатных квартир в старом фонде очень мало.

 

Разница между квартирами, расположенными в домах до 2000 года постройки, есть, но она не всегда одинакова. В Сочи есть дома, которые были построены в 99-м году, и они являются достаточно интересными и качественными. При этом если сравнить старую хрущёвку с каким-нибудь элитным комплексом, то разница будет очень заметной. Отдельно добавлю, что качество хрущёвок не сильно отличается от качества жилья эконом-класса, которые строились относительно недавно.

 

Новая вторичка в Сочи отличается более высоким качеством строительства, более интересной архитектурой, более интересными планировочными решениями.

 

Кроме того, новую и старую вторичку отличает местоположение. Раньше жильё строили далеко от моря, так как вблизи от побережья располагалась курортная инфраструктура. После двухтысячного года начали строить уже объекты в непосредственной близости от моря.

 

Главное преимущество старого фонда состоит в документах. По сочинским меркам у старой вторички документы кристальные. Кроме того, вторичка, построенная до 2000 года, в отличие от объектов эконом-класса, которые возводятся сейчас расположена в более интересных местах.

 

Крайне редко в моей практике было такое, чтоб клиент, имеющий возможность купить недвижимость в новом фонде, делал выбор в пользу старого.

 

Рассказать: