Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

80% региональных покупателей недвижимости в Сочи не знают чего хотят – эксперт

2021-07-02

Региональные покупатели составляют 90% покупателей недвижимости в Сочи. В мае — июне 2021 года Москва возглавляет рейтинг наиболее активных покупателей жилья в главном городе-курорте среди других российских городов-миллионников. Доля спроса в рамках этого периода со стороны москвичей составила 58,74%. А также в тройку вошли клиенты из Санкт-Петербурга с долей в 9,05% и Новосибирск с долей 4,56%. Эксперт компании «ОНИКС-Недвижимость» Алексей Мальцев рассказал об особенностях клиентов из разных российских регионов.

Алексей Мальцев, заместитель генерального директора компании «ОНИКС-Недвижимость»:

– Региональные покупатели в основном приобретают недвижимость для себя, для жизни. Клиенты же из Москвы и Питера — с целью инвестиций, а также периодического отдыха, для сдачи в аренду.

 

Кардинальной разницы в бюджетах мы не отмечаем. В нашей практике были региональные клиенты, которые приобретали по-настоящему элитную недвижимость в Сочи и также были москвичи, которые приобретали недорогое жильё. Нельзя сказать, что москвичи - это обязательно люди с очень большим бюджетом.

 

Также нельзя сказать, что региональная принадлежность влияет на локацию сделок в Сочи. На мой взгляд, роль играет цель покупки конкретного покупателя: жить самому, приезжать на отдых в свою квартиру периодически, сдавать объект в аренду или инвестировать и потом перепродать. Это главное. Откуда покупатель – это неважно.

 

80% региональных покупателей — не знают точно, чего хотят. Риелторы это выявляют по чек-листам и своему опыту и подбирают оптимальный вариант. Люди, как правило, и районов Сочи-то не знают, и какую квартиру хотят. Зачастую покупка сильно отличается от ожиданий клиента.

 

 

Рассказать: