Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Как выбрать подходящую квартиру на вторичном рынке недвижимости?

2018-01-19

Давно ведутся споры о том, где лучше покупать квартиру: в новостройке или на вторичном рынке недвижимости? Каждый из этих вариантов имеет свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать на этапе принятия правильного решения. Но у вторичного жилья есть два неоспоримых плюса перед новостройками: в него можно вселиться сразу после покупки, а также при желании подобрать вариант по минимальной стоимости (обычно в спальном районе).

Если решение принято в пользу квартиры, которая продается с рук, нужно правильно подойти к процессу ее выбора. Риелторы советуют учитывать важные рекомендации, которые помогут подобрать подходящий вариант и не пожалеть об этом в будущем.

  1. Точно определить доступный бюджет. На данном этапе нужно решить, сколько денег есть возможность потратить на приобретение недвижимости. Если нужной суммы нет в полном объеме, может потребоваться банковский кредит. Использование ипотеки при покупке недвижимости должно быть тщательно взвешенным решением, чтобы долговая яма на много лет не омрачила радость от долгожданного приобретения. Возможно, имеет смысл недорого купить квартиру вторичку в Энгельсе или любом другом городе, а не присматривать роскошные апартаменты, которые окажутся не по карману.
  2. Место расположения. Если не планируется переезд в другой город, чаще всего покупатели приобретают недвижимость в том же районе, где жили до этого. Когда на старом месте все устраивает, нет надобности все кардинально менять. Но в том случае, если жилье предстоит искать в другом районе или городе, следует подбирать вариант, подходящий по экологическим показателям, имеющий хорошую транспортную доступность, а также инфраструктурную деятельность.
  3. Наличие или отсутствие ремонта. Квартира на вторичном рынке недвижимости с хорошим ремонтом будет стоить дороже, чем аналогичное предложение, но без него. Если планируется заселение сразу после покупки и позволяет запланированный бюджет, желательно отдать предпочтение первому варианту. Но когда покупатель ограничен в средствах, лучше присмотреть предложение без ремонта, чтобы в дальнейшем постепенно сделать его по своему вкусу.

Когда подходящий объект будет найден, нужно приступить к детальному его осмотру. Есть вероятность, что потребуется сделать этот не один раз. Желательно поговорить с соседями о предыдущих жильцах, осмотреть лестничную площадку и подъезд, детально ознакомиться с планировкой квартиры, исправностью ее электропроводки и сантехнических коммуникаций.

Рассказать: