Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти планируют навести порядок на рынке риэлторов

2016-02-18

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в письме в Росфинмониторинг указала на отсутствие в России законодательства, регулирующего деятельность риелторов, что не дает гарантировать права потребителей их услуг. ФАС готова участвовать в подготовке законопроектов, регулирующих отрасль. Счетная палата также выступает за специальный закон

Без надзора сами риелторы оказываются не защищенными от "криминализированных элементов", в том числе группировок с участием коррумпированных государственных, муниципальных служащих, отмечал Росфинмониторинг в январе, собирая с ведомств предложения по наведению порядка на этом рынке.

Лицензирование риелторов было отменено в 2002 году. Его заменила сертификация компаний и аттестация специалистов. В России 11 000 риелторов, в том числе индивидуальных предпринимателей, говорит представитель Росфинмониторинга.

Возвращение лицензирования риелторской деятельности обсуждал президент Владимир Путин в апреле 2015 года, заявив, что недостаточное регулирование деятельности "очевидно", и нужно если не лицензировать, то предъявлять к саморегулируемым организациям повышенные требования. В Госдуме после этого начали готовить законопроект "О регулировании риелторской деятельности". Летом предполагалось, что он уже осенью может быть внесен на рассмотрение в парламент.

Сами игроки рынка к возвращению лицензирования относятся скептически. Как напомнил вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев, лицензирование уже было признано барьером для ведения бизнеса из-за высокой коррупции, именно поэтому его отменили. Вряд ли сейчас коррупции будет меньше.

Эксперт Института развития интернета Мария Большакова считает, что посреднические услуги должны фиксироваться в договоре так же, как регистрируется сам договор. По ее мнению, если у посредника будет ID и четко прописанная в законе ответственность, то, возможно, количество сделок с неясной перспективой уменьшится. 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: