Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Путин объявил выговор главе Карелии Худилайнену за срыв программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда

2016-02-18

17 февраля Президент России Владимир Путин своим указом объявил выговор Главе Карелии Александру Худилайнену.


Выговор Александру Худилайнену объявлен «в связи с нарушением обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда».

- Безусловно, критика абсолютно справедлива, выговор заслуженный. Нужно жестче подходить к подрядчикам, жестче спрашивать. Кадровые решения уже приняты. В Карелии целый комплекс проблем. Владимир Путин все услышал, принял нашу аргументацию. Поэтому объявлен только выговор, - заявил в связи с этим глава Карелии.

По его словам, в 2016 году ситуация с расселением будет в значительной степени исправлена, а в 2017-м году программа расселения будет полностью выполнена. 

10 февраля на заседании правительства с участием Владимира Путина Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень доложил, что в Забайкальском крае и Карелии программу расселения граждан из аварийного жилья «практически саботируют». В частности, по словам министра, к 1 сентября 2017 года, когда намечено окончание программы, Республика Карелия должна расселить 118 тыс. кв. метров жилья.

- Сегодня 13 тысяч расселено, то есть 11 процентов от общего объема, - отметил Мень.

Он подчеркнул, что Карелия профинансирована в полном объеме и региональные власти «просто не могут администрировать» программу.

По итогам доклада Путин поручил главе администрации президента Сергею Иванову и премьер-министру Дмитрию Медведеву подумать о кадровых решениях проблемы по этим регионам.

Александр Худилайнен назначен на свой пост по представлению президента Путина в 2012 году. Ранее, в 2011 -м, он был избран депутатом законодательного собрания Ленинградской области по списку партии «Единая Россия».

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: