Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Курганской области в 2016 году планируется переселить из аварийного жилья более тысячи граждан

2016-02-12

8 февраля 2016 года в Правительстве Курганской области состоялось совещание, посвященное обсуждению реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

 

Как сообщили Фонду содействия реформированию ЖКХ в Правительстве Курганской области, губернатор региона Алексей Кокорин в ходе совещания поручил областному Департаменту строительства, госэкспертизы и ЖКХ, а также Администрации города Кургана предпринять все необходимые меры для реализации программы переселения граждан из аварийного жилья этапа 2015 года, который завершается в конце декабря этого года.

Как доложил заместитель губернатора - директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Нияз Юсупов, этапы 2013 и 2014-х годов реализации программы завершены полностью, из аварийного жилья переселено более двух тысяч граждан.  Всего в рамках этапа 2015 года предусмотрено переселение в новые квартиры более 1 745человек, проживающих в 71 аварийном доме. В новые квартиры уже переехали 529 человек из 28 аварийных домов. Таким образом, до конца 2016 года из аварийного жилья должны быть расселены еще 1 216 человек.

В городе Кургане в рамках реализации этапа 2015 года введен в эксплуатацию многоквартирный дом по улице Макаренко. В настоящее время идет строительство трех многоквартирных домов по улице Чернореченской,  двух - в 16 микрорайоне Заозерного и одного - по улице Березовой. Сегодня строительная готовность объектов от 50% до 70%. Их планируют ввести в эксплуатацию до 1 октября 2016 года. 

По данным Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ региона, в городе Щучье строительство домов в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья идет согласно графикам, отставаний нет, все материалы своевременно завозят.

Глава региона Алексей Кокорин предложил ускорить реализацию программы и не затягивать с заключением муниципальных контрактов.

- Нужно предпринять все меры для того, чтобы программа 2015 года была своевременно реализована. Необходимо взять ситуацию на особый контроль, - подчеркнул губернатор Курганской области.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: