Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Управляющие компании в России просят помощи по малоэтажкам

2016-02-04

Дома площадью порядка 500 кв. метров требуют государственной поддержки, в части помощи малоимущим гражданам по содержанию жилья.


Проблема известна давно, но не ясно, кто должен ее устранять. С одной стороны – пар идет из трассы и это зона ответственности поставщика ресурсов. С другой стороны, пар выходит из технического подпола в подъезде, который находится в зоне ответственности управляющей компании. И УК, в принципе, может провести пароизоляцию и прекратить доступ влаги внутрь подъезда. Но как всегда, вопрос упирается не только в зону ответственности, но и на какие деньги проводить работы.

Сегодня, 3 февраля 2016 года, в ходе заседания штаба по прохождению отопительного сезона представитель УК Сибирь-Комфорт и УК Уют Максим Сенотрусов сделал акцент в своем выступлении на тарифообразования на небольших старых многоэтажках, площадью порядка 500 кв. метров. Ежемесячный сбор на различные мелкие ремонтные работы на таком доме составляет порядка 2-3 тыс. рублей. Денег собирается недостаточно, чтобы проводить хоть какие-то мало-мальски серьезные ремонты. Если по словам Максима Сенотрусова озвучивается предложение жителям по увеличению тарифа, то ответ – «нам это не надо». В таких домах живет много пенсионеров. И у них просто нет средств. И здесь нужна государственная помощь. 

По словам зам. Главы по ЖКХ Сергея Носова, надеяться на государственную помощь по каким-то дотациям на такие дома не стоит. Единственная реальная возможность – участие в программе по расселению ветхого и аварийного жилья. Но и здесь с домами на «фергане» не все просто. При этом Сергей Носов попросил не «сбрасывать» подобные дома управляющими организациями и обслуживать дальше. В этот раз не прозвучало, но неоднократно ранее из уст в том числе и Сергея Носова звучали предупреждения о возможных административных последствиях, если УК будет в одностороннем порядке отказываться от таких домов.      

- У нас только с одним домом есть проблема, - заверил Максим Сенотрусов, что его УК не стремится избавляться от таких проблемных домов. - Но там идет непонимание. Человек хочет, чтобы при существующем тарифе у него была новостройка. Но это невозможно. Только из-за этого, с домом 15б это происходит. Платить штрафы – куда дороже. 

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: