Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Петербург избавляется от малометражек

2015-12-07

Впервые за последние пять лет в Петербурге начала расти средняя площадь строящихся квартир. Только за три квартала текущего года она выросла на 10%.


За последние 10 лет выявилась тенденция к росту числа малогабаритных квартир в новостройках. Если в 2000 году квартиры площадью до 34 кв. метров составляли всего 3% предложения, то в 2014-м - уже 32%. Но за 9 месяцев 2015 года средняя площадь строящегося жилья выросла почти на 10% - до 45 кв. метров.

Поскольку жилье меньшей площади имеет меньшую стоимость, однокомнатные квартиры и студии скупали жители коммуналок, молодые семьи и родители переезжавших в Петербург студентов.

Строители шли навстречу возрастающему спросу, и год за годом средняя площадь строящихся квартир в Петербурге падала. К началу 2015 года она составила 41 кв. метр, причем количество однушек и студий в некоторых жилых комплексах достигло 90%.

По мнению экспертов, такое количество малогабаритного жилья опасно для города, поскольку в домах, где большая часть квартир – студии, со временем будут проживать только малообеспеченные семьи, которым не по карману жилье большее по площади, а также арендаторы.  Это может привестит к формированию неблагополучных районов.

В 2015 году, несмотря на то, что в связи с кризисом спрос у многих застройщиков упал вполовину, площадь квартир вдруг стала расти. 

- Застройщики стали выводить в продажу больше проектов комфорткласса, – объясняют в КЦ «Петербургская Недвижимость» (КЦ «ПН»). – Многие проекты строятся на месте заводов и уже застроенных территорий, что более затратно. За счет этого стоимость земли на территории обжитых районов города становится существенно выше. Поэтому перспективы развития города связаны именно со строительством жилья класса комфорт.

Бюджетные комплексы экономкласса стали вытесняться в Ленобласть. Жилье там в среднем на 30% дешевле, чем в городе. И средняя площадь квартир, выходящих в продажу, продолжает сокращаться. За 9 месяцев этого года она упала на 7%, до 36 кв. метров. И менее обеспеченные горожане постепенно вынуждены выезжать все дальше от центра, создавая потоки маятниковой миграции. Бывшие ленинградские спальные районы уже малодоступны для семей без стартового капитала.

Аналогичная ситуация сложилась и в Москве. В самой столице уже не сыскать новостроек экономкласса. Бюджетные проекты строятся либо в Новой Москве - территории, присоединенной к столице в 2012-м, либо в Московской области.

Тем не менее, как считает директор центра экспертиз «Эком» Александр Карпов, ситуацию пока нельзя назвать трендом. Рост площади квартир может обернуться статистической погрешностью.

- Даже если подсчеты риелторов корректны, для выводов необходимо, чтобы площадь квартир росла хотя бы 3 года подряд, – утверждает Александр Карпов.

Избежать повторения столичного опыта можно двумя путями - либо повысить благосостояние горожан, либо - снизить стоимость жилья. И то, и другое - перспектива нереальная. Весь год цены держатся на месте. По разным оценкам, за 10 месяцев они выросли на 2-6%. Даже в преддверии Нового года не стоит рассчитывать на значительные скидки.

- Многие девелоперы пользуются праздничными днями и пытаются какие-то свои текущие скидки и акции представить красиво, называя их «новогодними-рождественскими». Но, в действительности, если в декабре появится высокий спрос, то не будет никаких реальных скидок. Условно говоря, «праздничные» скидки будут эффектно заявляться, но при этом будут, на самом деле, подниматься базовые цены, – говорит директор по маркетингу и продажам компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Екатерина Гуртовая.

Застройщики декларируют снижение маржинальности проектов - себестоимость строительства растет, но продолжают выводить на рынок миллионы квадратных метров. За три квартала в Петербурге и пригородах начали продажи 3,4 млн кв. метров жилья. Это чуть ниже уровня 2013 года.

- Мы не сократили вывод жилья в продажу, – говорит директор по продажам компании «Строительный трест» Сергей Степанов.

Компания начала строительство комплекса бизнес-класса OSTROV на Петровском острове и новых корпусов в проекте NewПитер.

«ЮИТ Петербург» даже нарастил вывод жилья. Компания начала строить комплекс Fjord на Васильевском острове и открыла продажи квартир в объектах второй очереди ЖК Inkeri в Пушкине.

Впрочем, некоторые застройщики все же уменьшили объемы. Normann сообщил, что сократил вывод нового жилья в существующих проектах на 40%. «Сейчас спрос сосредоточен преимущественно на объектах высокой степени готовности – такое предложение есть не у каждого застройщика», – поясняет Николай Копытин, генеральный директор компании.

Некоторые компании заявляют о падении продаж на 20-30% по итогам года. Но уверяют, что это не критично.

- Мы сравниваем с показателями 2014 года, который оказался очень результативным для отрасли. Если сравнивать с другими годами, то спрос на рынке недвижимости в 2015 году остается на стабильном уровне, – пояснили в ГК «Эталон».

Генеральный директор ООО «ЦРП «Петербургская Недвижимость» Олег Пашин, полагает, что в декабре застройщиков может ждать активизация продаж до 10%. 

- Это, за исключением прошлогоднего ажиотажного декабря, традиционная ситуация, – говорит Олег Пашин.

Впрочем, некоторые аналитики сообщают о более значительном провале. В Knight Frank оценивают снижение продаж массового жилья по итогам трех кварталов в 40%. В пользу этих цифр говорит и отчетность публичных компаний. Продажи «Группы ЛСР» за три квартала сократились на 40%, «Эталона» – на 32%.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: