Среда, 17 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Городские власти отметили высокие темпы ввода жилых и нежилых объектов Екатеринбурга

2015-09-02

Заместитель начальника Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга Сергей Малафеев принял участие в пресс-завтраке «Рынок недвижимости на финишной прямой. Прогнозы на второе полугодие», организатором которого выступил журнал «Мегаполис. Все о недвижимости».


В ходе пресс-завтрака Сергей Малафеев рассказал об итогах первых восьми месяцев этого года по вводу жилых и нежилых помещений, а также о прогнозе их ввода до конца 2015 года.

- Могу сказать, что по оценкам и прогнозам по вводу жилых и нежилых помещений до 2015 года Администрация Екатеринбурга практически не ошиблась, - сообщил он. - На сегодня у нас введено в эксплуатацию 573 тысячи квадратных метров жилья. До конца года мы планируем достичь цифры - 880-920 тысяч квадратных метров жилья. Ввод нежилых помещений, на мой взгляд, также идет довольно успешно. Из прогнозируемых до конца этого года 730 тысяч квадратных метров, на сегодня мы уже ввели 516 тысяч квадратных метров.

По его словам, индивидуальное жилищное строительство тоже идет с некоторым опережением прогноза муниципалитета.

- Надо отдать должное рынку индивидуального жилищного строительства. Из нашего прогноза в конце 2015 года мы должны ввести 125 тыс. кв. метров, на сегодня эта цифра уже достигла 105 тыс. кв. метров, - рассказал Сергей Малафеев.

Участники мероприятия затронули также тему обманутых дольщиков и вопрос готовности застройщиков уральской столицы выдержать тяжелую экономическую ситуацию.

- В настоящее время, с технической точки зрения, ни один из системных и крупных застройщиков Екатеринбурга не заявился в администрацию города с переносом сроков ввода тех или иных объектов или с передвижением времени начала строительства капитального сооружения, - прассказал Сергей Малафеев. - В настоящее время по разрешительной документации в подработке находится около 2,5 млн. кв. метров жилья. Я считаю, что по этому году все основные застройщики Екатеринбурга, которые пришли на рынок работать серьезно и надолго, свои обязательства подтвердят. У них высокая степень устойчивости и объекты с готовностью 75-80-90% им нет смысла переносить на следующий год. То, что было создано в предыдущие годы, воплощается в жизнь и у нас опасений нет.

По поводу помощи государства профессиональному сообществу строителей Сергей Малафеев отметил, что есть смысл рассмотреть вопрос по плате за подключение к инженерным сетям. На данном этапе существует весьма серьезная нагрузка в пересчете за квадратный метр, и это один из секторов, где можно было бы поработать.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: