Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Для детей-сирот в Волгоградской области закуплены 21 квартира

2014-08-12

21 квартира в городе Волжский, приобретенная в двух новых трехэтажках по проспекту Ленина на условиях долевого участия, заселена новоселами. Общая площадь однокомнатной квартиры доходит до 34 кв. метров, квартиры сданы с полной отделкой и необходимым оборудованием - кухонной плитой, сантехникой, индивидуальными счетчиками газа, воды, электроэнергии. Всего с начала 2013 года в Волжском новое жилье получили 44 льготных очередника.

По словам Министра строительства Волгоградской области Светланы Кузнецовой, планомерная работа по покупке новых квартир для льготной категории продолжается. Уже объявлен очередной аукцион на приобретение дополнительно 22 помещений в Волжском, а в сентябре планируется объявить конкурс еще на 20 квартир.

В ближайшее время хлопоты с переездом ожидают детей-сирот из Суровикинского и Чернышковского районов области. В этих районах построены двухквартирные дома блокированной застройки, все объекты также сданы «под ключ». Площадь каждой квартиры составляет 36 кв. метров, здесь установлена необходимая сантехника и кухонное оборудование. Кроме того, коттеджи имеют приусадебные участки. Планируется, что до конца августа во всех указанных муниципальных образованиях переезд большинства детей-сирот в новые квартиры будет завершен.

Стоимость жилья для данной категории граждан в соответствии с требованием законодательства не должна превышать 31100 рублей за один кв. метр, а его площадь – не более 36 кв. метров. Допускается закупка помещений большей площади (до 45 кв. метров), однако при условии, что цена за такую квартиру не превысит 1 млн. 119 тыс. рублей.

С января 2013 года обязанность по обеспечению жильем детей-сирот была возложена на уровень субъекта. В Волгоградской области взят курс исключительно на приобретение нового жилья для сирот. В этом году в бюджете Волгоградской области заложено на эти цели более 400 млн. рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: