Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

97 земельных участков для многодетных семей в пермском микрорайоне Заозерье обеспечены электроэнергией

2014-07-23

Начальник отдела электроэнергетики Министерства строительства и ЖКХ Пермского края Олег Вшивков совместно с энергетиками филиала «Пермэнерго» ОАО «МРСК Урала» проверил возможность подключения земельных участков, предоставленных многодетным семьям в микрорайоне Заозерье города Перми. На площадке в районе улицы Катерной энергетики «Пермэнерго» смонтировали КТП мощностью 630 КВА, построили 3 км линий электропередачи 0,4 кВ и 80 метров линий 10 кВ. Таким образом, к электроэнергии подключены 97 земельных участков.

По словам директора Пермских городских электрических сетей «Пермэнерго» Эдуарда Илларионова, семьям остается подойти в энергосбыт, получить техусловия и заключить договор на электроснабжение. Объекты в Заозерье энергетики построили быстро, примерно за 2 месяца, так как здесь уже был разработанный проект планировки территории.

- Обещание, что мы подключим эти земельные участки до августа месяца, мы выполнили с опережением, - сказал Эдуард Илларионов.

По словам начальника отдела электроэнергетики Министерства строительства и ЖКХ Пермского края Олега Вшивкова, в ведомство поступает много обращений от многодетных семей по поводу подключения земельных участков к инженерной инфраструктуре. Как показывает практика, муниципалитеты, предоставляя участки многодетным семьям, не говорят им о возможности подведения сетей, не имеют разработанных проектов планировки территорий.

- Чтобы ликвидировать этот пробел, по инициативе губернатора Виктора Басаргина вносится поправка в краевой закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям, по которому выделение земли муниципалитетами можно будет только при наличии утвержденного проекта комплексного развития коммунальной инфраструктуры и проекта планировки. С этими документами любая многодетная семья перед тем, как получить земельный участок, будет видеть, какие инженерные сети там предусмотрены. Планируется, что законопроект будет рассмотрен в августе на заседании краевого Законодательного собрания, - отметил Олег Вшивков.

По данным на 1 июля 2014 года в Пермском крае многодетным семьям предоставлено 5227 бесплатных земельных участков (52% от общего количества, на учете состоят 10284 многодетных семей). По поручению губернатора Виктора Басаргина правительство Пермского края и муниципалитеты активизировали работу по предоставлению земельных участков многодетным семьям.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: