Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Ленобласти выпустят брошюру для будущих участников долевого строительства жилья

2014-07-08

Информационная кампания Правительства Ленинградской области направлена на дальнейшее сокращение количества «проблемных» многоквартирных домов (МКД).

Ленобласть продолжает планомерно решать проблемы обманутых дольщиков. До конца 2014 года число пострадавших участников долевого строительства должно сократиться с нынешних 1201 до 594 человек, а количество «долгостроев» - с 13 до 8 домов.

В то же время, как отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, положительная динамика по решению данного вопроса не должна вызывать чувство самоуспокоенности.

- Наша задача заниматься профилактикой и не допустить появления новых граждан, обманутых при заключении договоров долевого строительства, — подчеркнул Александр Дрозденко.

С этой целью областным комитетом государственного строительного надзора разработана специальная брошюра для будущих дольщиков, в которой собраны ответы на вопросы, как не стать жертвой недобросовестных застройщиков. В частности, комитет информирует граждан о правовых механизмах, регулирующих деятельность в сфере долевого строительства, о формах привлечения денежных средств, направляемых на строительство МКД (в том числе о наличии у лиц, привлекающих денежные средства граждан, необходимых для этого документов).

По данным пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области в настоящее время в регионе ведется строительство 512 многоквартирных домов, в том числе 416 - с привлечением денежных средств участников долевого строительства. По итогам I квартала 2014 года количество действующих договоров участия в долевом строительстве составляло 51 442 (2013 год — 37 329). Объем обязательств застройщиков по вышеуказанным договорам превышает 97 млрд. рублей.

В Ленинградской области имеется 13 «проблемных» МКД, строящихся с привлечением денежных средств населения. Количество пострадавших участников долевого строительства - 1 201 гражданин (на начало 2012 года было 25 «проблемных» МКД, количество пострадавших граждан - 2471).

В 2014 году планируется завершить строительство 5 из 13 «проблемных» МКД и передать ключи от квартир 607 пострадавшим гражданам.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: