Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Программа «Жилье для российской семьи» ориентирована на зарождающийся «средний класс»

2014-07-07

Глава Минстроя России Михаил Мень по окончании расширенной коллегии Министерства провел брифинг для журналистов.

На вопрос о строительстве жилья в Севастополе, подборе площадок и сроках возведения жилья, Михаил Мень ответил, что в настоящее время рассматривается несколько площадок. Местные власти должны самостоятельно определиться с застройщиками. Министр положительно отозвался о местном ДСК: «Неплохое предприятие, «живое», способное давать в год около 90 тысяч кв. метров жилья».

Соглашение с ним пока не подписано, потому что власти еще определяются, но перспективы министр назвал вполне реалистичными. «Главное, что есть потенциальный застройщик, но специально навязывать кого-то мы не хотим, - сказал Михаил Мень. – Регионы должны решать этот вопрос самостоятельно. Если они обратятся к нам, тогда мы уже сможем высказать какие-то рекомендации для проведения аукционов и конкурсов, и уже победитель будет реализовывать программу».

Был задан вопрос о том, что при всех предусмотренных льготах, программа «Жилье для российской семьи» ориентирована все-таки на коммерческую продажу жилья, - намерено ли Министерство давать какие-то приоритеты другим форматам жилья – социальному, арендному?

«Вы совершенно правильно заметили, что программа рассчитана на тех, кто в состоянии использовать такие механизмы, например, как ипотека, но не имеет все-таки возможности приобрести жилье по рыночным ценам, - сказал Михаил Мень. – Но с учетом потенциальной скидки примерно на 20%, это для них становится уже досягаемой конструкцией. В рамках программы «Жилье для российской семьи» они уже способны приобрести жилье и программа рассчитана именно на приобретение».

«У нас есть и другие программы – такие, например, как расселение людей из аварийного жилья, - сказал Министр. – Это чисто социальная программа, в ее рамках жилье никто не приобретает. Есть программы по ветеранам Великой Отечественной войны и по другим социальным группам населения. Кроме того, есть свои программы и в регионах страны».

Но, как подчеркнул Михаил Мень, сегодня речь идет о поддержке зарождающегося среднего класса, поддержке людей, которые сегодня работают. «Например, двое в семье работают. Их семейный бюджет более-менее позволяет как-то двигаться вперед, но не дает возможности использовать прямые рыночные цены», - сказал Министр.

Глава Минстроя отметил, что до конца года регионы должны опираясь на предложенный перечень, четко определиться с критериями отбора граждан для участия в программе. Им даны достаточно большие полномочия.

Дело, по словам Михаила Меня, пошло достаточно быстро, - о намерении принять участие в программе заявили 58 регионов. На площадках в этих регионах может быть возведено 18,3 миллиона кв. метров жилья при общей задаче в 25 миллионов. «Мы начинаем приближаться, - сказал Министр. – С учетом того, что программа далеко не закрыта, думаю, что вполне может получиться реальное».

По материалам government.ru

Рассказать: