Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

С 2016 года строительство панельных домов старых серий в Москве будет прекращено

2014-07-03

Как заявил в ходе осмотра квартала комплексной жилой застройки в районе Западное Дегунино Северного административного округа Мэр Москвы Сергей Собянин, с 2016 года В Москве прекратится строительство панельных домов старых серий.

- Что касается панельного домостроения, несмотря на то что они выглядят достаточно весело, они, конечно, уже морально устарели. Поэтому я считаю, что необходимо с 2016 года запретить строительство старых серий. Будем требовать применение новых серий, которые предполагают и свободную планировку квартиры, и энергоэффективность, и разноэтажность строительства, — отметил градоначальник.

Заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин доложил Сергею Собянину, как идет подготовка к переходу на новые стандарты строительства.

- До всех домостроительных комбинатов информация доведена. Поручение было дано полтора года назад. Фактически все комбинаты приступили к модернизации, часть из них уже модернизирована, часть из них работает по абсолютно новым сериям. У тех, которые остались сегодня не модернизированы, есть срок до 2016 года, — пояснил Марат Хуснуллин.

Панельное домостроение в городе сохранится, однако возводиться будут более современные и эстетически привлекательные панельные дома.

Застройка будет варьироваться по высоте, что позволит гармонично вписать здания в любую жилую среду. Также предусмотрены свободная планировка квартир, полноценные угловые секции, разнообразие фасадных решений и использование первых этажей для размещения предприятий обслуживания.

- Это очень важно, чтобы первые этажи все выполняли общественную функцию. Там не должно быть жилых помещений. У нас есть районы, где нет ни магазинов, ни нормальных бытовых услуг. Поэтому требуйте от строителей, чтобы они исполняли, - подчеркнул Сергей Собянин. - Кроме того, обязательным условием для застройщиков должно стать благоустройство территории около жилых комплексов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: