Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Неприменение штрафных санкций к застройщикам, срывающим сроки строительства жилья в Костромской области будет рассматриваться, как проявление коррупции

2014-07-03

Губернатор Костромской области Сергей Ситников призвал глав муниципальных образований, участвующих в программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, применять жесткие дисциплинарные меры и штрафные санкции к застройщикам, нарушающим сроки строительства.

- Нарушение условий контракта, сроков строительства стоит денег. Если у глав нет желания платить из своего кармана по судебному решению за нарушение утвержденных графиков возведения жилья, - будьте любезны с застройщика взыскать все эти средства. Если главы не применяют никаких мер к недобросовестным застройщикам, будем рассматривать это как проявление коррупции, - заявил глава региона.

Всего в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Костромской области ведется строительство 29 многоквартирных домов. На коллегии при губернаторе обсудили промежуточные итоги реализации региональной адресной программы.

По словам специалистов, Костромская область не имеет возможности закупать готовое жилье, так как его стоимость на рынке значительно выше нормативов, утвержденных Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (от 31,7 тыс. рублей до 40 тыс. рублей, при утвержденном нормативе 29,1 тыс. рублей за 1 кв. метр жилья).

В связи с этим область вынуждена поэтапно реализовывать программу переселения – отбирать земельные участки, производить их межевание, объявлять и проводить аукционы, согласовывать контракты с застройщиками в департаменте финансового контроля Костромской области. Поэтому процесс переселения в регионе достаточно длительный.

Сергей Ситников обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость очень быстро принимать решение по всем вопросам, которые находятся в компетенции местных властей, чтобы максимально сократить сроки строительства.

Выполнение застройщиками сроков работ – также обязательное условие своевременного выполнения областью программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

По требованию губернатора на объектах строительства установлено видеонаблюдение, чтобы в режиме он-лайн контролировать ход строительства. Там, где это невозможно, будет организован ежедневный фото-контроль за объектами. Результаты данного мониторинга планируется размещать в открытом доступе на Портале государственных органов Костромской области, а также на официальных сайтах муниципальных образований.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: