Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Ростовской области потребовал от муниципалитетов более энергичной деятельности в решении проблем долевого строительства

2014-06-11

Как сообщил в ходе заседания рабочей группы по проблемным вопросам долевого строительства Губернатор Ростовской области Василий Голубев, сложная ситуация с долевым строительством в Ростовской области находит разрешение. В мероприятии участвовали депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, а также представители инициативных групп дольщиков.

С 2010 года в регионе достроено 17 проблемных многоквартирных домов, в которых права на жилье получили более 1400 граждан. Сейчас в Ростовской области в реестре «проблемных» числится 18 объектов, из которых строится два. Рассматривается еще три заявления о включении в реестр.

С 2014 года вступил в действие областной закон о мерах поддержки пострадавших участников долевого строительства. В итоге сегодня в Ростовской области долгострой недобросовестного застройщика может завершить другая компания, которая в качестве компенсации получит земельный участок уже для своего строительства. Это позволит не только предоставить людям долгожданные квартиры, но и дальше развивать жилищное строительство. Таких строителей будут отбирать по конкурсу, с гарантией решения проблем дольщиков.

- Областной закон является наиболее эффективным из инструментариев. Я активно выступал за принятие этого закона и настаивал на скором его введении. У нас есть опыт других регионов, где подобные меры приняты и уже показали свою эффективность, - отметил Александр Хинштейн.

Сейчас по поручению Василия Голубева в Ростовской области готовится нормативно-правовая база для предоставления субсидий некоммерческим объединениям пострадавших дольщиков на технологическое присоединение к коммунальным сетям.

По итогам заседания рабочей группы глава региона дал поручения по каждому из проблемных объектов.

Так, в Ростове-на-Дону для решения проблемы обманутых дольщиков в микрорайоне Ливенцовка определено 33 га земли, требуется еще 45 га. Городская администрация обратилась к губернатору с просьбой о расширении границ донской столицы за счет прилегающих к Ростову муниципальных образований.

- Я не могу идти на это, если в самом городе по уже определенной для строительства земле не будет динамики и движения. Если город начнет строить жилье и ликвидировать проблемные объекты, то я обязательно рассмотрю вопрос, обращусь к депутатам соседних муниципальных образований, чтобы они с пониманием отнеслись к проблеме. Но набирать много земли и при этом ничего не делать недопустимо, - подчеркнул глава региона.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: