Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Организация строительства домов для подтопленцев в Смидовичском районе губернатора Александра Винникова не устроила

2014-06-06

Губернатор Еврейской АО Александр Винников проинспектировал ход строительства жилья для пострадавших жителей в Смидовичском районе области.

На стройплощадке под четырнадцать двухквартирных домов, возводимых в поселке Николаевка ООО «Новострой», ожидают приезда еще около 30 специалистов. Они должны прибыть уже в начале следующей недели и полностью снять проблему нехватки кадров. Однако и сейчас на объектах ведется заливка фундаментов, начата кладка кирпича. Губернатор обратил внимание руководства организации на необходимость скорейшего вывода строений под крыши, иначе в случае дождей придется дополнительно заниматься сушкой помещений. Александр Винников рекомендовал также ускорить подготовку проектно-сметной документации на обустройство дорог и определиться с необходимой мощностью электроснабжения домов.

В Николаевке осуществляется строительство и многоквартирных домов для подтопленцев. Гендиректор компании ООО «Стройэлитцентр» Лю Сяо заверила главу региона, что строительство ведется точно по графику и будет завершено в установленные сроки. «Построим за два месяца, - сказала она, - месяц отводим на отделку квартир». Здесь в ближайшее время также ждут дополнительного прибытия каменщиков. Строители намерены в течение недели завершить устройство фундамента и начать кирпичную кладку стен.

В поселке Приамурском начато строительство трехэтажного 40-квартирного дома и нескольких двухквартирных домов. Генеральный директор компании-подрядчика ООО «СК Перспектива» Леонид Саламатин подробно проинформировал губернатора о ходе строительства.

Оценивая по просьбе представителей СМИ обстановку на строительных площадках, Александр Винников заявил, что разворот строительства жилья в Смидовичском районе, за некоторыми исключениями, его пока не устраивает. Губернатор выразил надежду, что к середине июня все организационные проблемы, включая и пополнение объектов дополнительной рабочей силой, будут решены.

Ссылаясь на графики производства работ, представленные строительными компаниями, Александр Винников заключил, что уложиться в сроки сдачи домов, установленные Президентом РФ – к 1 сентября – вполне реально, даже учитывая потребность в дополнительном строительстве жилья, которая образовалась после повторного обследования подтопленных домов. Это еще более сотни домов, большая часть из которых находится в Ленинском районе области. Их владельцам будут предложены квартиры в многоквартирном доме, для возведения которого определен земельный участок в районном центре. Кроме того, по словам Александра Винникова, в настоящее время пострадавшие от наводнения опрашиваются для выявления желающих выбрать вариант получения быстровозводимого жилья. Это порядка тридцати – тридцати пяти домов. Состоялась рабочая встреча с Виктором Лихачевым - гендиректором Хабаровского завода промышленного и гражданского домостроения. На встрече обсуждены объемы поставки материалов, определяются заказчики. Это позволит значительно ускорить темпы строительства жилья.

По материалам eao.ru

Рассказать: