Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Фонд РЖС проведет «голландский» аукцион на право строительства дома с квартирами эконом-класса в Абакане

2014-06-04

Федеральный фонд РЖС опубликовал извещение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, расположенного в городе Абакане, в целях строительства жилья экономического класса.

Правительством Республики Хакасия совместно с фондом РЖС в текущем году запущен пилотный проект по строительству жилья экономического класса, использующий голландскую систему ведения торгов. Курировать данное направление в регионе будет минимущество республики.

Во время ведения «голландского» аукциона цена за квадратный метр понижается, победителем признается застройщик, предложивший наименьшую цену.

На сегодняшний день стоимость земельного участка составляет существенную долю в стоимости квадратного метра. Победитель аукциона по голландской системе получает земельный участок по значительно сниженной цене. Поэтому приобретение квартиры в таком доме обойдется дешевле минимум на 30%.

В Хакасии такой дом будет построен в городе Абакане, так как при проведении мониторинга подходящий и неиспользуемый федеральный земельный участок был найден Минимуществом Хакасии именно в этом муниципальном образовании.

Подать заявку на участие в аукционе можно до 27 июня. С подробной информацией о проведении аукциона можно ознакомиться на сайте фонда РЖС.

Кроме того, в ближайшее время представители фонда посетят республику с рабочим визитом, в ходе которого проведут круглый стол по вопросам строительства жилья экономического класса, в котором примут участие, в том числе, застройщики республики.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: