Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Институт развития застроенных территорий – наиболее эффективный инструмент реновации существующей застройки со сносом устаревающего жилищного фонда

2014-06-03

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин выступил на II-ом Всероссийском совещании по развитию жилищного строительства с докладом «О реновации существующей жилой застройки».

«У нас очень высокие ожидания граждан по поводу реновации микрорайонов», - сказал С. Левкин. В связи тем, что износ жилищного фонда до пяти этажей включительно в настоящее время в среднем составляет более 50% и на 5-10% выше, чем у жилищного фонда 6-9 этажей, определена следующая очередность реновации существующей застройки.

Первый этап – ликвидация остаточного пятиэтажного жилищного фонда первого периода индустриального домостроения (серии К-7, II-32, 1605-АМ, 1-МГ-300, II-35) Данный этап в настоящее реализуется за счет средств городского бюджета и инвесторов. С. Левкин уточнил, что согласно графику сноса домов в столице осталось демонтировать 271 дом первого периода домостроения. Срок завершения программы – 2016 год.

Второй этап – реновация жилищного фонда, состоящего из пятиэтажных домов индустриального периода домостроения и малоэтажной застройки (1-4 этажа). Срок реализации – после 2016 года.

«В соответствии с ГрадКодексом РФ (ст.46.1 и 46.2) наиболее эффективным инструментом реновации существующей застройки, предусматривающей снос устаревающего жилищного фонда, является институт развития застроенной территории», - добавил Сергей Левкин.

Значительные объемы устаревающего жилищного фонда обусловливают необходимость привлечения средств инвесторов на реализацию проектов и применение механизмов государственного-частного партнерства.

Для достижения цели подпрограммы «Строительство нового жилья в городе Москве и реновация существующей жилой застройки» основной задачей является создание организационно-экономического механизма развития застроенных территорий на основе государственно-частного партнерства.

В рамках работы по подготовке к реализации проектов развития застроенных территорий в Комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы отобраны шесть территорий в пяти округах города, имеющих свободные участки для строительства «стартовых» домов для переселения граждан, жилищный фонд в основном с износом более 41% и возможность увеличения ввода жилья к сносимому примерно в 2 раза.

Источник: dgp.mos.ru

Рассказать: