Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Ингушетии потребовал максимально ускорить процесс переселения жителей оползневой зоны и снести ветхие строения

2014-03-27

В ходе состоявшегося совещания, которое Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел с заместителем руководителя администрации республики Магомедом Гогиевым и помощником-советником Русланом Булгучевым, подробно обсуждались вопросы, касающиеся переселения оставшихся семей из оползневой зоны Малгобека и Малгобекского района в новые квартиры.

Он отметил необходимость ускорения этой работы и концентрации всех имеющихся ресурсов и возможностей для решения возникающих проблем.

- Сразу по окончании переселения на территории необходимо приостановить подачу воды, электроэнергии и газа и снести ветхие постройки для того, чтобы не допустить коррупционных схем, - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Как отметили участники совещания, для 800 семей в юго-западной части Малгобека в прошлом году построены тридцать два дома общей площадью 90,4 тыс. кв. метров. Построен также детский сад на 220 мест. В ближайшее время будет введена в эксплуатацию школа и сеть магазинов. В одном из домов размещен многофункциональный центр, где местное население может получать государственные и муниципальные услуги по принципу «одного окна».

Параллельно с жилым комплексом активными темпами на стройплощадке 110 га возводятся объекты инфраструктуры - автомобильные дороги, школа, десяток магазинов, аптека, поликлиника, очистные сооружения. На эти цели потратят свыше 3 миллиардов 320 миллионов рублей из федерального бюджета. К концу 2014 года в рамках реализации второго этапа программы по обеспечению жильем оползневиков планируется построить еще 35 многоквартирных домов – несколько сот квартир, - общая площадь которых составит 90 тыс. кв. метров. Этим завершится процесс переселения жителей из оползневой зоны.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: