Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Представители НОСТРОЙ приняли участие в международной конференции по техническому регулированию в строительстве

2013-10-28

23-24 октября в рамках XXXV Межправительственного совета по строительству стран-государств СНГ в Челябинске прошла международная техническая конференция «Техническое регулирование в строительстве», организованная Правительством Челябинской области под эгидой Министерства регионального развития Российской Федерации, при поддержке Национального объединения строителей, Российского Союза строителей, Российского Союза промышленников и предпринимателей.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель министра регионального развития РФ Сергей Дарькин, председатель Правительства Челябинской области Сергей Комяков, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев. С докладом «О состоянии развития строительной отрасли Челябинской области. Проблемные вопросы технического регулирования при проектировании и строительстве объектов капитального строительства Челябинской области» выступил глава регионального минстроя Виктор Тупикин.

Выступивший в первый день работы конференции с докладом «О проблемах и перспективах развития крупных городских агломераций» заместитель Министра регионального развития РФ Сергей Дарькин отметил, что сегодня в России насчитывается 64 городских агломерации, в 22-х из которых население превышает 1 млн. человек. Расположение агломераций совпадает с основной полосой расселения, а степень их развитости убывает с запада на восток.

- Мы сегодня нацеливаемся на формирование институциональной среды и единых подходов развития агломераций, стимулирование межмуниципального взаимодействия, совершенствование нормативно-правового, бюджетного, градостроительного обеспечения этого процесса, - отметил Сергей Дарькин. - Для отработки механизмов управления агломерациями и мероприятий по их государственной поддержке в ближайшее время будет сформирован перечень из 10 пилотных проектов. Их реализация позволит выявить барьеры, сдерживающие развитие агломераций, и зафиксировать лучшие практики. Одновременно начнется работа по реализации дорожной карты «Развитие агломераций в Российской Федерации.

Заместитель руководителя Аппарата Национального объединения строителей Лариса Баринова в своем выступлении отметила, что за время существования Национального объединения строителей Совет НОСТРОЙ утвердил и рекомендовал СРО для применения 123 стандарта (рекомендации) НОСТРОЙ с учетом гармонизации с европейской нормативной базой, более 70 стандартов находятся в разработке. По ее словам, нормативная база строительства развивается сегодня во многом благодаря финансовой поддержке бизнеса, вряд ли какая другая отрасль может этим похвастаться. Лариса Баринова подчеркнула важность сотрудничества в сфере технического регулирования между Минрегионом и Национальным объединением строителей, координации норм технического регулирования в строительстве и других смежных законодательных и нормативных правовых актов и предложила рассмотреть возможность использования стандартов Национального объединения строителей в качестве основы для разработки межгосударственных стандартов и подчеркнула необходимость участия профессионального экспертного сообщества не только в финальной части разработки регламента Таможенного Союза, но и на этапе обсуждения комплекта документов к нему.

Во второй день конференции с докладами выступили заместитель директора Департамента государственной политики в сфере строительства и архитектуры Игорь Миронов, директор Департамента технического регулирования Национального объединения строителей Сергей Пугачев, вице-президент Национального объединения проектировщиков Алексей Сорокин, ключевой эксперт проекта европейского Союза «Сближение систем технического регулирования и стандартизации ЕС и РФ» Норман Грейг, заместитель председателя Межотраслевого Совета по техническому регулированию в строительстве при комитете при РСПП Вячеслав Блинов, директор главного управления архитектуры, строительства и жилья Министерства регионального развития и строительства республики Молдова Елена Беженару, заведующий отделом технических норм и лицензирования Государственного комитета градостроительства и архитектуры Республики Азербайджан Агамирза Джанмирзоев и другие.

На конференции принята за основу Резолюция с внесением в нее высказанных участниками конференции предложений и замечаний.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: