Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мосгосстройнадзор выписал штрафов на 5 миллионов рублей за несвоевременную очистку стройплощадок от снега и наледи

2014-02-28

Мосгосстройнадзор с начала 2014 года проверил поднадзорные строительные объекты на предмет очистки кровель зданий и сооружений, пешеходных галерей от снега и наледи и обработки гранитным щебнем прилегающих к ограждениям стройплощадок пятиметровых зон, внутриплощадочных проездов и проходов с целью недопущения травмирования рабочих и граждан.

Особый контроль над соблюдением требований по содержанию строительных площадок, недопущения травмирования рабочих и жителей столицы от обрушений снега, сосулек со свесов, скатных кровель, пешеходных галерей и бытовок Мосгосстройнадзором был организован в период новогодних праздников, а на объектах строительства метрополитена в ежедневном режиме.

В целях предупреждения и своевременной подготовки объектов строительства к зимним условиям заказчикам и подрядчикам заблаговременно выдавалось предостережение Мосгосстройнадзора о неукоснительном соблюдении требований нормативных правовых документов по содержанию стройплощадок и охраны труда.

Как сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко, в ходе проверок проведено обследование 1246 объектов капитального строительства. На 884 объектах выявлено 947 нарушений. Так, на 194 объектах – не очищены от снега кровли строящихся объектов и пешеходных галерей; на 185 объектах – не очищены от снега и наледи пятиметровые зоны, прилегающие к стройплощадкам; на 292 объектах – не очищены от снега и наледи внутриплощадочные проезды и проходы; на 213 объектах – не выполнена обработка прилегающих пятиметровых зон, внутриплощадочных проездов и проходов гранитным щебнем и антигололедными реагентами.

На 183 объектах нарушения были устранены незамедлительно в процессе проверок, на 701 объекте нарушения устранены после выдачи предписаний, что подтвердили повторные проверки.

По всем фактам выявленных нарушений приняты меры административного воздействия с применением штрафных санкций к юридическим и должностным лицам заказчиков и подрядчиков на сумму 5,14 млн. рублей.

Мосгосстройнадзор продолжает контроль над недопущением и своевременным устранением нарушений.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: