Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Калужские депутаты намерены выйти с законодательной инициативой, регулирующей вопросы движения большегрузного транспорта

2013-11-18

14 ноября под председательством депутата Законодательного Собрания Калужской области Сергея Толстикова состоялось заседание рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы движения большегрузного транспорта.

Участники мероприятия обсудили проект законодательной инициативы, которую планируется направить на федеральный уровень.

В ней в частности содержатся предложения об ужесточении ответственности за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, об уравнивании сумм штрафов за эти нарушения для юридических и физических лиц, а также об установлении платы за проезд транспорта с разрешенной массой выше 12 тонн по дорогам регионального и местного значения. Последняя инициатива подготовлена в связи с тем, что с 1 ноября 2014 года владельцы грузовиков с разрешенной массой выше 12 тонн должны будут платить за проезд по федеральным дорогам, что неминуемо приведет к увеличению объема большегрузного транспорта на региональных и муниципальных дорогах и, соответственно, к ухудшению их состояния.

В ходе заседания начальник ГИБДД области Алексей Холопов рассказал о планах по совершенствованию весового контроля на дорогах региона. В частности, прорабатывается вопрос по установке новых пунктов фото и видео фиксации нарушений правил дорожного движения и оснащению их автоматическими системами весового контроля. Но недостаток планируемых мероприятий в том, что такие камеры будут устанавливаться по большей части в крупных населенных пунктах области: Калуге, Боровске, Малоярославце. При этом большая нагрузка ложится на дороги непосредственно прилегающие к карьерам.

Подготовленные предложения планируется предварительно обсудить с правовыми службами Государственной Думы, после чего вынести на обсуждение заседания сессии Законодательного Собрания.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: