Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

С экскурсией на строящейся станции метро «Петровско-Разумовская» побывали студенты московских ВУЗов

2013-10-24

22 октября Департаментом строительства города Москвы совместно с ОАО «Мосметрострой» проведена экскурсия для студентов МАДИ и МИИТ на строящейся станции «Петровско-Разумовская» Люблинско-Дмитровской линии метрополитена.

Перед экскурсией состоялся просмотр познавательного фильма о строительстве нового участка Люблинско-Дмитровской линии метрополитена. Студенты узнали, что при строительстве наклонных эскалаторных тоннелей станции «Марьина Роща» впервые в мире применялся тоннелепроходческий механизированный комплекс, тогда как ранее на станциях глубокого заложения наклонные эскалаторные тоннели строили исключительно вручную.

После просмотра фильма со студентами был проведен инструктаж по технике безопасности. Затем они переоделись в спецодежду и спустились в шахту.

«Петровско-Разумовская» - станция глубокого заложения, которая строится в составе участка Люблинско-Дмитровской линии от станции «Марьина Роща» до станции «Селигерская».

По проекту станция имеет выходы на Дмитровское шоссе к автовокзалу и к станции «Петровско-Разумовское» Октябрьской железной дороги, с переходом на одноименную действующую станцию Серпуховско-Тимирязевской линии.

Во ходе экскурсии студенты ознакомились с ходом строительства наклонного эскалаторного тоннеля станции «Петровско-Разумовская». На 60-метровую глубину вела временная лестница, после ввода станции пассажиры будут преодолевать это же расстояние на эскалаторах.

Основная часть экскурсии проходила в шахте где ведутся работы по сооружению станционных и перегонных тоннелей. Студенты опустились в специальном лифте (клети) в шахту, где они осмотрели конструкции строящегося станционного комплекса и смогли пообщаться со строителями.

Открытый урок на станции метро «Петровско-Разумовская» стал уже пятым подобным мероприятием. В июле проводился День открытых дверей для жителей Москвы на строящейся станции «Фонвизинская», а в начале сентября состоялся открытый урок для школьников на станции метро «Жулебино» с участием Мэра Москвы Сергея Собянина. Также в сентябре были проведены две экскурсии для школьников на станции «Тропарево» и «Ходынское поле».

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: