Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

ТПУ у станции метро «Выхино» станет, по сути, новым столичным вокзалом

2013-10-21

Как сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин, транспортно-пересадочный узел (ТПУ) у станции метро «Выхино» в капитальном исполнении появится через два с половиной года и станет, по сути дела, новым столичным вокзалом.

- Это настоящий вокзал. У нас вокзалы - Ленинградский, Киевский - пропускают в сутки по 40–50 тыс. человек, а здесь в сутки пропускаем полмиллиона населения, то есть это вокзал, который больше всех наших железнодорожных вокзалов вместе взятых, - подчеркнул Сергей Собянин.

По его словам, вокруг ТПУ будет полностью выстроена логистика движения, появятся новые пешеходные переходы, переходы через железную дорогу, а также пешеходные дорожки.

ТПУ «Выхино» площадью 22,3 га находится на границе Восточного и Юго-Восточного административных округов, в непосредственной близости от станции метро «Выхино» и одноименной железнодорожной станции. Через узел проходит 61 автобусный маршрут, в том числе 38 маршрутов междугородного и пригородного сообщения, и два троллейбусных маршрута.

Работы по обустройству объекта начаты в августе 2012 года. На сегодняшний день установлены диспетчерский пункт, новые остановочные павильоны и информационные указатели маршрутов наземного городского пассажирского транспорта, два электронных табло со справочной информацией для пассажиров и расписанием маршрутов.

Завершается устройство асфальтобетонного покрытия парковки на 704 машино-места, ведутся работы по обустройству отстойно-разворотной площадки для общественного транспорта и установке малых архитектурных форм, въездных групп, опор освещения и систем видеонаблюдения.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: