Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Web-камеры на строительной площадке нового аэропорта Саратова в селе Сабуровка работают круглосуточно

2013-09-05

Заместитель председателя Правительства Саратовской области Юрий Моисеев провел выездное совещание на стройплощадке нового аэропорта Саратова в селе Сабуровка. В совещании приняли участие представители областного правительства, Администрации гражданских аэропортов, администрации Саратовского района, генподрядной организации ОАО «Волгомост», проектных и строительных компаний, участвующих в реализации проекта строительства аэропорта.

К настоящему моменту по всей площади возводимой взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек полностью завершены земляные работы. Снят растительный грунт, проведена планировка, выравнивание и доуплотнение. Начаты работы по укладке геотекстильной сетки и гранитного щебня. Использование в основании взлетно-посадочной полосы и двух рулежных дорожек именно гранитного щебня, а не известнякового позволит обеспечить их повышенные характеристики при дальнейшей эксплуатации.

Продолжаются земляные работы на перроне, который станет местом стоянки воздушных судов. Объем выполненных земляных работ на площадке перрона составляет 50%.

Завершено устройство свайного поля командно-диспетчерского пункта, ведется обратная засыпка котлована.

Заместитель председателя Правительства области проконтролировал ход работ, ведущихся по периметру территории аэропорта – устройство ограждения и патрульной дороги. Земляные работы по устройству патрульной дороги к настоящему моменту выполнены на 60%. Для устройства ограждения аэродрома изготовлено триста армокаркасов, ведется монтаж стоек ограждения для их установки.

В ходе совещания, проведенного в штабе генподрядчика строительства ОАО «Волгомост», были обсуждены технические вопросы строительства. Юрий Моисеев напомнил участникам совещания решении по корректировке проекта строительства, принятого в Росавиации. Инициатором поправок, направленных на обеспечение возможности обслуживания в новом аэропорту Саратова большинства типов современных самолетов, стал Губернатор области Валерий Радаев.

В связи с изменениями актуальной задачей на сегодняшний день является организация в кратчайшие сроки необходимой корректировки проектной документации и недопущение срыва сроков строительства. Кроме того, заказчику совместно с генеральным подрядчиком необходимо уточнить объемы работ до конца текущего года с учетом возможности дальнейших изменений проекта по некоторым объектам аэродрома.

Заместитель председателя Правительства, подводя итоги совещания, отметил, что для Саратовской области строительство аэропорта является приоритетным инфраструктурным проектом. Решение о внесении корректировок в проект строительства аэропорта, утвержденный в 2011 году, стало важным этапом в его реализации. На очереди другой важный этап – внесение изменений и их дальнейшее согласование в Главгосэкспертизе России. «Задача на сегодня состоит в том, чтобы выполнить корректировку проекта в кратчайшие сроки с учетом необходимости безусловного соблюдения графика строительно-монтажных работ, - сказал Юрий Моисеев. – Все участники реализации проекта понимают важность этого объекта для региона, и это является залогом достижения цели – появления в Саратовской области нового современного аэропортового комплекса».

Как отмечается в сообщении Секретариата заместителя Председателя Правительства области, на строительной площадке аэропорта в настоящее время установлены три web-камеры, которые позволяют в реальном времени наблюдать за ходом строительных работ. В ближайшее время будет установлена еще одна камера, направленная на площадку строительства командно-диспетчерского пункта. За ходом строительства аэропорта Саратова можно наблюдать на сайте по адресу www.vmost.3dn.ru.

По материалам www.saratov.gov.ru

Рассказать: