Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На строительство третьей очереди Волгоградского метротрама нужно 15 миллиардов рублей – без помощи федерального центра не обойтись

2013-08-15

Третью очередь скоростного трамвая в Волгограде необходимо построить к 2018 году, причем регион будет обращаться в федеральный центр за финансовой поддержкой этой стройки. Об этом заявил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов в ходе «прямой линии» с жителями региона.

Самыми злободневными для Волгограда остаются проблемы дорог и транспортных перевозок. «В ближайшие годы количество автомобилей, участников движения увеличится вдвое. Городской власти это надо учитывать и разработать для Волгограда новую транспортную схему, которая будет удобна и для автолюбителей, и для пассажиров, и для пешеходов», — подчеркнул губернатор.

Особую роль при этом власти региона отводят развитию электротранспорта, как наиболее экологичному, безопасному и комфортному.

«В этом году мы закупили для областного центра около 50 новых троллейбусов, такого не было давно, — напомнил губернатор. — Надо развивать и волгоградский метротрам. Правительство региона взяло на себя эти заботы: только на проектирование третьей очереди скоростного трамвая из областного бюджета уже направлено 400 миллионов рублей. Само строительство обойдется в сумму порядка 15 миллиардов рублей и понятно, что здесь нам необходим надежный партнер. Поэтому, как только будет готов проект третьей очереди, мы обратимся в Правительство Российской Федерации за помощью в реализации этой стройки».

Сергей Боженов подчеркнул, что третью очередь волгоградской «подземки» необходимо построить к чемпионату мира 2018 года.

Источник: www.volganet.ru

Рассказать: