Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Автоматизированная система платных парковок в Москве создана, на очереди – Краснодар

2013-07-04

Мэр Краснодара Владимир Евланов подписал соглашение между администрацией города и компанией-инвестором о разработке и реализации пилотного проекта автоматизированной системы платных парковок. Для проектирования привлечены специалисты, создавшие подобную систему в Москве.

«Сейчас мы ведем речь о переводе на платную основу парковок в центре Краснодара, - сказал Владимир Евланов. – Это позволит сразу решить несколько задач – систематизировать работу уже действующих парковок, повысить эффективность борьбы с нарушителями правил парковки автотранспорта, освободить улицы города, значительно улучшив движение и уменьшив пробки».

Мэр города также что работа системы должна быть максимально понятной для горожан. Система оплаты парковок должна быть прозрачной и полностью автоматизированной, чтобы исключить «человеческий фактор».

В совещании по обсуждению концепции проекта приняли участие первый зам. главы города Михаил Фролов, директор департамента экономразвития Елена Васильченко, директор департамента строительства Владимир Гриненко, главный архитектор – директор департамента градостроительства и архитектуры Игорь Головкин, начальники управлений транспорта, дорожно-мостового хозяйства, информационно-коммуникационных технологий и связи.

Гендиректор компании «Ланит-Юг» Алексей Бердников провел презентацию особенностей и возможностей предлагаемой системы. По его словам, подобная система с ноября 2012 года используется на улицах Петровка и Каретный ряд столицы. Средняя скорость движения там выросла почти на 10%, с помощью паркоматов в бюджет города привлечено более 3 миллионов рублей. Часть собираемых за парковку средств направляется на благоустройство общественных территорий, дворов и подъездов.

Говоря о целесообразности реализации проекта, разработчики привели данные исследований, проведенных в Европе и России: до трети трафика на дорогах в центральной части городов создают автомобили, перемещающиеся в поисках свободного парковочного места.

Алексей Бердников отметил, что заплатить за стоянку можно будет по банковской или единой транспортной карте, через паркомат, с помощью смс-сообщения с мобильного телефона, а также из мобильных приложений.

Подписанное соглашение предполагает создание двух пилотных платных парковок в центре Краснодара – у Драмтеатра и у Сенного рынка. По результатам работы парковок в тестовом режиме будут приниматься решения о создании подобных парковок на других улицах центральной части Краснодара.

Контролировать ситуацию с парковками планируется с помощью видеокамер системы «Безопасный город» и передвижных комплексов «Паркон». Обслуживанием плоскостных стоянок будет заниматься МУП «ГорТранс», карманных – МУП «Краснодар 2020». Информация о ситуации будет поступать в Единый центр управления транспортными потоками. Водители смогут узнавать о наличии и количестве свободных мест с помощью специальных информационных табло, установленных на улицах или через интернет-сайт. В ближайшее время на основе опыта Москвы будет подготовлена необходимая нормативно-правовая база проекта.

Владимир Евланов сообщил, что одновременно в центральной части Краснодара будет продолжаться работа по созданию новых парковочных комплексов. В центре города в общей сложности должно появиться порядка трех тысяч парковочных мест: около тысячи мест рядом с Театральной площадью, подземная парковка на 1200 мест вблизи перекрестка улиц Мира и Рашпилевской, пятьсот машиномест у Сенного рынка. Еще триста машиномест появятся с вводом второй очереди ТРК «Галерея Краснодар».

Источник: www.glava.krd.ru

Рассказать: