Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Экспертиза проектно-сметной документации по площадкам под строительство объектов метрополитена позволила сэкономить 1.15 миллиарда рублей

2013-07-01

Москомэкспертиза сэкономила 1 млрд. 15 млн. рублей, откорректировав проектно-сметную документацию на освоение площадок под строительство участков метрополитена на четырех линиях.

class="a">Специалистами Комитета рассмотрена документация на строящиеся участки от станции «Парк Победы» до станции «Раменки» Калининско-Солнцевской линии; от станции «Хорошевская» до станции «Деловой центр» Третьего пересадочного контура; от «Тропарево» до «Румянцево» Сокольнической линии, а также от «Жулебино» до «Котельников» Таганско-Краснопресненской линии.

В документации шла речь о выполнении работ по выносу из зоны строительства и переустройству городских инженерных сетей и коммуникаций.

Общая экономия по перечисленным объектам составила 17,5% от первоначально заявленной сметной стоимости.

- В условиях увеличения интенсивности строительства метро мы добились экономии за счет применения оптимальных конструктивных решений и в результате скрупулезной проверки достоверности и актуальности сметной документации, - считает и.о. председателя Комитета Игорь Солонников.

Снизить стоимость строительства объектов метрополитена удается за счет применения типовых проектов, оптимизации трудовых и материальных ресурсов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: