Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Екатеринбурге построят три новые трамвайные линии

2013-05-23

Сквозное трамвайное сообщение планируется организовать по улице Машиностроителей на Уралмаше. Предполагается также прокладка трамвайных путей от перекрестка проспекта Ленина и улицы Московской до существующей линии, проходящей по улицам Красноуральской и Татищева на ВИЗе, а также прокладка магистрали непрерывного движения вагонов из строящегося микрорайона на юго-западе Екатеринбурга до пересечения улиц Татищева и Токарей.

На участке между площадью Первой Пятилетки и пересечением улицы Машиностроителей с улицами XXII Партсъезда и Красных Партизан шестисотметровая трамвайная перемычка соединит уже существующие участки трамвайных путей. При этом будет ликвидировано разворотное трамвайное кольцо, расположенное по соседству с площадью Первой Пятилетки и проложены рельсы через пространство площади с круговым автомобильным движением. Данный трамвайный участок обеспечит дополнительный подвоз пассажиров к станции метро «Уралмаш» на проспекте Космонавтов.

Строительство полуторакилометровой трамвайной ветки между перекрестками Ленина - Московской и Татищева - Красноуральской станет технически и финансово сложным для городских властей проектом. Однако эту задачу необходимо решить, поскольку уже принято решение о продлении проспекта Ленина через сквер у Вечного огня и соединении его с транспортным узлом в районе пересечения улиц Татищева и Токарей, откуда в перспективе трамвайное сообщение будет развиваться дальше в сторону побережья Верх-Исетского пруда, где зарезервирована площадка под проведение Всемирной выставки «ЭКСПО-2020». В этом месте будет построена одна из станций второй ветки екатеринбургского метро, и туда же в ближайшей перспективе придет трасса скоростного трамвая из строящегося микрорайона. Эта магистраль непрерывного трамвайного движения станет самой протяженной в истории Екатеринбурга. Для того, чтобы соединить микрорайон с центральной частью города необходимо будет проложить выделенную трамвайную линию по оси улиц Вильгельма де Геннина и Серафимы Дерябиной длиной примерно 5,5 километра.

Для реализации данных проектов развития трамвайного движения в столице Урала муниципалитет внедряет специальную целевую программу со сроком реализации пять лет. Таким образом, к моменту проведения в Екатеринбурге игр чемпионата мира по футболу в 2018 году общая протяженность трамвайных путей уральской столицы за счет появления новых линий увеличится на 7,5 км в однопутном исчислении.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: