Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Уфе нужен скоростной трамвай. Согласны все, кроме жителей улицы, по которой должна пройти новая линия

2013-04-26

В администрации Октябрьского района Уфы проведены публичные слушания по вопросу межевания территории под будущую линию скоростного трамвая. Зал оказался переполненным. Очередь желающих заняла лестницы двух этажей.

Вполне понятно, что большая часть граждан, пришедших на слушания, оказались жильцами домов по улице Блюхера, вдоль которых должна пройти проектируемая линия. Дискуссия, развернувшаяся вокруг проекта, оказалась жаркой. Такие мероприятия всегда сопровождаются всплеском эмоций. Подобное происходило при проектировании несколько лет назад проспекта Салавата Юлаева, без которого сегодня жители Уфы уже не представляют себе свой город.

Собравшиеся задали проектировщикам и организаторам слушаний десятки вопросов. Молодые мамы в эмоциональной форме высказали опасения за безопасность детей, которым предстоит играть и гулять вдоль трамвайной линии, если она будет построена.

Необходимо отметить, что вопросам безопасности проектировщики уделили особое внимание. Трамвайная линия будет огорожена, предусмотрены специальные участки для безопасного перехода через пути. Прохожих, которые случайно могут оказаться на трамвайном пути обезопасит система электронного контроля. Человеческий фактор, вроде невнимательности водителя, будет минимизирован. В этом смысле автомобильные дороги, которые примыкают к жилым домам, таят в себе гораздо большую потенциальную опасность, однако люди привыкли к этому и оберегают детей от неосторожных шагов в сторону проезжей части. И никому не приходит в голову высказывать свое неприятие.

В соответствии с требованиями обеспечения безопасности на объектах транспортной инфраструктуры запланировано строительство современных остановок. Кроме того, линия скоростного трамвая будет располагаться на полотне, обособленном от других видов транспорта, что исключает ее пересечение с другими транспортными потоками в одном уровне. Это снижает до минимума возможность дорожно-транспортных происшествий.

Часть жителей волновалась по поводу шума, который будет создавать трамвай. Но и этому в проекте уделено внимание. Современные технологии позволяют построить трамвайную линию, которая по уровню шума будет вызывать меньше нареканий, чем поток автомобильного транспорта.

Высказаны опасения о возможном ухудшении экологической обстановки, из-за того, что при строительстве будут вырублены деревья. Но исследования говорят о том, что сегодня автотранспорт наносит экологии больший вред, чем промышленные предприятия. Доля автомобилей в загрязнении воздуха сегодня достигает 65 процентов. Прогнозируется, что горожане со временем сделают выбор в пользу современного трамвая, который позволит комфортно и быстро проехать из одного конца города в другой. При этом экологическая обстановка в городе только улучшится. По поводу вырубки деревьев заявлено, что взамен каждого вырубленного, будет высажено два или более деревьев.

Выступающие зачастую противоречили сами себе. Говорили о чистоте и опрятности лесопарковой зоны вдоль улицы Блюхера и тут же заявляли, что весной туда смывается грязь с городских улиц, а часть территории занята гаражными кооперативами. Утверждали, что строительство подземного пешеходного перехода на «Бульваре Славы» ухудшит экологию. Хотя в действительности все обстоит ровно наоборот: переход уведет поток пешеходов под землю, соответственно поток автотранспорта будет двигаться без лишних остановок, что снизит концентрацию выхлопных газов.

Высказаны десятки других предложений и замечаний, которые были занесены в протокол публичных слушаний. Люди, высказывавшиеся за проект скоростного трамвая, встречали неприятие и объективные доводы оставались не услышанными.

Проект скоростного трамвая – долгосрочная программа, первые результаты она даст к 2015 году, но настоящим прорывом для города проект обернется через восемь-десять лет, когда будет перестроена вся схема городского электротранспорта. Поток инвесторов, удобство передвижения, комфорт для горожан – это лишь часть перспектив, которые проявятся с реализацией проекта.

Благодаря проекту в Уфе может возникнуть целая новая отрасль – на самом высоком уровне сегодня обсуждается возможность организации в городе собственного производства трамваев. Вдоль путей появится современная инфраструктура, обустроится территория. Трамвайные пути будут приближены к пересадочным узлам городской электрички – другого масштабного проекта, реализуемого в городе совместно с РЖД. Таким образом, в Уфе сформируется современный, экологичный транспортный каркас, который значительно сократит время, затрачиваемое на перемещение по городу.

Администрация Уфы призвала жителей подойти более конструктивно к вопросу, посмотреть на проект свежим взглядом и, отбросив эмоции, принять обдуманное решение.

По материалам ufacity.info

Рассказать: