Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

С начала года в Перми демонтировали более шестисот самовольно установленных дорожных указателей

2013-03-21

В Перми начат демонтаж незаконных желтых указателей, являющихся, по сути, рекламной информацией. Это «знаки» располагаются, как правило, рядом с офисными и торговыми центрами и содержат названия организаций, номер телефона, графическую информацию, стрелки, указывающие направление движения. Яркие указатели, расположенные по обочинам дорог, отвлекают водителей и загораживают легальные дорожные знаки.

Активная работа по наведению порядка в этом направлении началась с декабря прошлого года.

- На дороге порядок определяется проектом организации дорожного движения, который утверждает администрация города по согласованию с ГИБДД. Все, что есть в проекте: знаки, дорожные указатели, разметка, - то и должно быть на улице. То, чего нет в проекте, того и на улице быть не должно. Демонтажу подлежат те указатели, которые не соответствуют ГОСТ и установлены с нарушением действующих нормативов, - сообщил начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис.

Дорожные знаки - сервис, шиномонтаж, мойка, должны устанавливаться на расстоянии 1,5-2 метра от края проезжей части. Если же это указатель объекта притяжения людей, то он должен быть установлен в стороне, чтобы не отвлекать внимание водителей, примерно на 5,5 метров от проезжей части.

Работа с рекламными указателями ведется по двум направлениям. Конструкции, не соответствующие ГОСТ, демонтируются, а объявления, которые выполнены по нормативам, но установлены с нарушением, могут быть внесены в проект организации движения. Владелец такого указателя должен обратиться в дирекцию дорожного движения и выполнить требования законодательства, то есть перенести стойку на разрешенное расстояние.

Если все нормы соблюдены, конструкция будет включена в проект организации дорожного движения на том условии, что установку и содержание этого указателя будет осуществлять его владелец за свой счет.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: