Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Минтранс Подмосковья проверил состояние существующих стоянок для большегрузного транспорта

2013-02-21

16 февраля министром транспорта Московской области Александром Зайцевым совместно с представителями Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы был совершен объезд двух проходящих по территории области федеральных автодорог с целью проверки готовности дорожной инфраструктуры к вводимому с 1 марта ограничению въезда и движению по МКАД грузового автотранспорта массой более 12 тонн.

Александр Зайцев осмотрел две стоянки для большегрузного транспорта на Киевском шоссе в направлениях из области и обратно, рассчитанных на большое количество машиномест. Объем работ по обустройству автостоянок был оценен как весьма внушительный. Префектурами Троицкого и Новомосковского административных округов Новой Москвы была выражена готовность продолжить активную работу по созданию для водителей удобств на автостоянках.

На трассе М-4 "Дон" были осмотрены три площадки, расположенные на 38-м, 57-м и 69-м километрах в направлении Москвы.

Министр транспорта Московской области обратил внимание на существующий многофункциональный комплекс в районе 57-го километра, который способен разместить порядка 150 грузовых автомобилей. Комплекс  оснащен полноценной придорожной инфраструктурой с удобным расположением при съезде с трассы, площадкой для отдыха в стороне от автомагистрали, наличием комфортабельной гостиницы, столовой и технического сервиса.

В беседе с чиновниками транспортных ведомств представители перевозчиков выразили пожелание организовать площадки на 10-15 машиномест в виде заездных карманов. Министерство транспорта области заверило перевозчиков, что их просьба будет доведена до федеральных и региональных дорожных служб, и такие стоянки будут оборудованы в рамках локальных мероприятий по обустройству дорог.

В настоящее время Московская область испытывает потребность в стоянках для большегрузного транспорта на 10 тысяч машиномест.

- К сожалению, сейчас не все должным образом понимают сложившуюся ситуацию. Муниципальные образования должны быть в первую очередь заинтересованы в том, чтобы транзит не заходил в жилые зоны Подмосковья и не парковался во дворах. На данный момент только муниципалитеты Домодедовского, Клинского и Волоколамского районов включились в работу, - отметил Александр Зайцев.

На письменное обращение врио губернатора Московской области Андрея Воробьева к топливным компаниям о рассмотрении возможности увеличения стоянок на АЗС готовностью ответило ОАО «Лукойл». Компания согласилась расширить территории 25 стоянок своей сети.

В настоящее время столица и область начали активную информационную кампанию. В регионы направлены письма с предупреждениями о вводе ограничений, передаются сообщения по радио и спецканалу связи для водителей, начинается установка информационных щитов на подъездах к Москве.

Контрольные объезды территорий будут проводиться на регулярной основе до тех пор, пока ситуация не будет доведена до цивилизованного уровня.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: