Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На строительство четырехполосного вантового моста через Зею Приамурью недостает 9 миллиардов рублей

2013-02-12

Строительство нового вантового моста через Зею, по самым приблизительным прогнозам, обойдется в 14 миллиардов рублей. В рамках федеральной программы на его возведение Амурская область может получить 10 миллиардов, оставшуюся часть придется искать самим. Планируется, что новый вантовый мост будет двухполосным. Сделать его четырехполосным не позволяют финансы, которых в этом случае потребуется почти в два раза больше.

Сейчас проект технического задания для разработки проектно-сметной документации направлен в амурское министерство транспорта. После утверждения технического задания будет объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации. Новый мост будет напоминать тот, что построили во Владивостоке к острову Русский.

По информации начальника управления автодорог области Константина Дьяконова, на сегодняшний день в техзадании предусмотрено, что вантовый мост будет двухполосным. Если делать сооружение четырехполосным, то его строительство обойдется в 23 миллиарда вместо 14-ти. Кроме того, специалисты опирались на данные об интенсивности движения на подъезде к нынешнему мосту. Однако если проектировщики докажут необходимость 4-х полос, то существует доля вероятности, что проезжую часть расширят.

Планируется, что сооружение будет выходить на улицу Горького. На строительство уйдет, по предварительным прогнозам, 3-4 года. Что касается нынешнего моста, то он признан аварийным, но, как сообщили в управлении автомобильных дорог области, необходимый запас прочности у сооружения имеется.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: