Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Три транспортно-пересадочных узла в составе станций метрополитена будут открыты в 2013 году

2013-01-22

До конца текущего года в Москве планируется ввести в эксплуатацию первые пусковые комплексы по трем пилотным транспортно-пересадочным узлам (ТПУ) на базе станций метро «Котельники», «Алма-Атинская» и «Новокосино».

Предстоит выполнить минимальный объем работ, который позволит оборудовать плоскостные перехватывающие парковки для личного транспорта, площадки для приема пассажиров с наземного общественного транспорта и удобные пути пересадки на метрополитен.

Одновременно активно ведется предпроектная проработка строительства 15 первоочередных транспортно-пересадочных узлов. Предполагается, что основные работы будут завершены к апрелю, тогда и будут размещены государственные заказы на рабочее проектирование этих объектов.

В 2014 году планируется сдать в эксплуатацию ТПУ на станциях «Пятницкое шоссе» и «Лесопарковая». Также в 2014 году одновременно со станциями метро, как единый инженерно-имущественный комплекс, откроют ТПУ «Селигерская», «Румянцево» и «Тропарево».

Всего до 2020 года Департаменту строительства города Москвы предстоит провести проектирование и строительство 90 транспортно-пересадочных узлов. В процессе проектирования предполагается разработка модели финансирования строительства, где будут заложены основы государственно-частного партнерства.

Источник: stroinadzor.mos.ru

Рассказать: