Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил к 1 сентября запустить участок «Выхино» - «Жулебино» Таганско-Краснопресненской линии метро

2013-01-22

Мэр Москвы посетил строящуюся станцию «Жулебино» участка «Выхино»—«Котельники» Таганско-Краснопресненской линии метрополитена, строительство которого началось в 2011 году.

Как доложил руководитель Департамента строительства Москвы А.Бочкарев, в настоящее время проходческие работы одновременно ведутся в направлении от станции «Лермонтовский проспект» до «Выхино» и от «Лермонтовского проспекта» до «Жулебино».

На станции «Котельники» ведется работа по освобождению территорий, возведению станционного комплекса, осуществляется вывод инженерных сетей из зоны строительства, устройство временных подъездных дорог и монтаж тоннелепроходческого механизированного комплекса.

А.Бочкарев сообщил, что участок от «Выхино» до «Жулебино» планируется сдать в конце сентября 2013 года, а от «Выхино» до «Котельников» — в декабре 2013 года.

С.Собянин дал поручение ускорить строительство участка «Выхино»—«Жулебино» и открыть его к 1 сентября 2013 года. «Это одна из самых важных линий, соединяющих область и Москву», — отметил Мэр столицы.

Ввод участка Таганско-Краснопресненской линии от станции «Выхино» до станции «Котельники», а также организация транспортно-пересадочных узлов у станций «Лермонтовский проспект» и «Котельники» позволят улучшить условия транспортного обслуживания населения московского района Жулебино (67 тыс. человек) и города Котельники Московской области (35 тыс. человек) с обеспечением пешеходного доступа к метрополитену для большинства жителей (всего более 90 тыс. человек), снизить избыточную нагрузку на транспортно-пересадочный узел «Выхино», сократить количество автобусных маршрутов в данном районе, улучшить экологическую ситуацию и комфортность проживания жителей в районе Выхино-Жулебино за счет снижения количества и интенсивности движения автотранспорта по улично-дорожной сети и сократить на 3 км дальность подвоза к метрополитену жителей города Люберцы и ряда других населенных пунктов Московской области.

Источник: www.mos.ru

Рассказать: