Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Станция метро «Ломоносовский проспект» будет оборудована дополнительной виброзащитой

2012-11-15

С целью исключения  влияния вибрации от метрополитена на здания Института механики МГУ, к проектировщикам станции «Ломоносовский проспект» Калининско-Солнцевской линии метрополитена предъявляются повышенные требования по виброзащите пути.

В результате совместной работы специалистов Департамента строительства Москвы с ОАО «Мосинжпроект», ОАО «Метрогипротранс» и МГУПС «МИИТ» были определены фоновые значения вибрации в помещениях Института механики МГУ.

Расчетным путем были установлены значения вибрации от будущей станции «Ломоносовский проспект», для чего был произведен замер уровней вибраций на станции с виброзащитными устройствами «Новокосино» и типовой станции «Новогиреево».

Замеры вибрации и шума от подъезжающих и отъезжающих поездов производились на каждой станции в 2-х точках. В начале и в конце станции были прикреплены датчики измерения вибраций: к стене (на высоте 1,5 - 2 м) и на плитку пола. В каждой точке были произведены замеры уровней вибраций от проходящих поездов метрополитена, результаты которых были использованы при расчете вибраций на станции «Ломоносовский проспект». Результаты подтвердили, что значения уровня вибрации соответствуют санитарным нормам.

На рабочих совещаниях, в которых также принимают участие работники МГУ и Института механики МГУ, принято решение продолжить экспериментальные работы и расчеты по определению уровня допустимых вибраций для высокоточного оборудования и принятия решения по дополнительной защите зданий Института механики МГУ, попадающих в зону влияния действующего метрополитена.

Рассказать: