Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство Москвы совместно с МЧС России организовали пересмотр подходов к строительству метрополитена, как объекта гражданской обороны

2012-10-03

В настоящее время правительством Москвы совместно с МЧС России организована работа по внедрению современных подходов и новых технологий при строительстве метрополитена и других объектов в целях обеспечения безопасности граждан.

В связи с изменением опасностей и угроз в мирное и военное время, целесообразно пересмотреть требования, предъявляемые к метрополитенам как к объектам, используемым в качестве объектов гражданской обороны. При этом в обязательном порядке необходимо предусмотреть устройства, которые обеспечивают надежную защиту населения при чрезвычайных ситуациях и устойчивость работы систем метрополитена при технических сбоях и авариях.

Для этого вырабатываются необходимые решения по обеспечению защиты населения и оптимизации затрат на проектирование и строительство технических систем транспортных узлов и магистралей, в том числе метрополитенов.

В целом это позволит оптимальным образом решить транспортную проблему, повысить комфортность метрополитена и обеспечить безусловную защиту жизни и здоровья людей путем реализации высокотехнологичных современных подходов в данной области.

Реализация указанных предложений требует внесения изменений в нормативные правовые акты и нормативно-технические документы в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций и позволит существенно снизить затраты на строительство метрополитена при сохранении необходимых функций защиты.

В этих целях создана межведомственная рабочая группа с участием представителей заинтересованных органов власти и ведомств, которая должна подготовить предложения по внесению необходимых изменений в соответствующие документы.

Источник: ds.mos.ru

Рассказать: