Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Дорожники Архангельской области построят в 2012 году три новых и отремонтируют тринадцать мостов

2012-09-06

В сети дорог общего пользования Архангельской области и Ненецкого автономного округа насчитывается 760 мостов. 70 процентов из них — деревянные, причем большая часть находится в ненормативном состоянии. То есть движение автотранспорта по мостам разрешено, но с большими ограничениями.

По словам заместителя директора ГКУ Архангельской области «Дорожное агентство Архангельскавтодор» Евгения Лобанова, финансирование дорожной отрасли из регионального дорожного фонда в этом году составляет более четырех миллиардов рублей. В объеме 500 млн рублей субсидируется дорожная сеть муниципалитетов. А почти 730 млн рублей будут направлены на погашение дорожных кредитов, привлеченных из федерального бюджета.

— Остальные 2,8 миллиарда рублей мы расходуем на содержание, строительство и реконструкцию дорог и мостов, — отметил Евгений Лобанов. — Наша задача — сохранить эти объекты в нормативном состоянии и обеспечить беспрерывный проезд по сети региональных дорог общего пользования.

На ремонт и строительство мостов будет потрачено 270 млн рублей. Однако ожидать кардинальной перестройки всех мостов не стоит. Отметим, что при производстве капитального ремонта упор будет делаться на комбинированные мосты. Это означает, что у моста на деревянных опорах будет металлическое пролетное строение. В случае, если опоры железобетонные, остальная конструкция делается из дерева.

Подобная технология, по мнению дорожников, продлит срок службы мостов и в дальнейшем, при реконструкции, позволит перевести их в разряд капитальных сооружений минимальными затратами.

- В будущем, во время проведения реконструкции, эта технология позволит нам заменить мостовое полотно без замены опор, — пояснил Евгений Лобанов.

Несмотря на большое количество осадков, пришедшихся на нынешний строительный сезон, результатом которых стал высокий уровень воды в реках, дорожники уверены, что все работы будут выполнены в полном объеме и в срок. А это значит, что в октябре—ноябре на трассах региона количество нормативных мостов заметно прибавится.

Источник: www.dvinaland.ru

Рассказать: