Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Калининградской области намерены ежегодно осуществлять ремонт 10-15 мостов

2012-09-06

Об этом сообщил директор управления дорожного хозяйства Калининградской области Геннадий Лейбович во время осмотра хода капитального ремонта моста на 16 км автомобильной дороги «Калининград - Балтийск».

«Управлением дорожного хозяйства в 2012 году был заключен контракт с компанией «Мостовое бюро» на диагностику мостовых сооружений. В этом году они проверили 15 мостов, пять из которых были признаны нуждающимися в капитальном ремонте. На эти работы сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Всего предстоит проверить 682 мостовых сооружения. Ежегодно планируем ремонтировать 10-15 мостов», - сказал Геннадий Лейбович.

По диагностике моста, выполненной в прошлом году, его состояние было оценено как предаварийное. Проект реконструкции был разработан еще в 2010 году и получил положительное заключение государственной экспертизы. Но, как сообщил Геннадий Лейбович, сроки его ремонта сдвинулись, потому что изначально не было учтено сооружение временного объездного моста. Первоначально планировалось осуществлять ремонт, поочередно закрывая полосы. Но такая организация движения при большой интенсивности транспортного потока на этом участке привела бы к образованию «пробок». Поэтому была дополнительно разработана проектно-сметная документация по монтажу временного моста. Сейчас движение организовано по правилам дорожного движения, заторов нет, и без помех ведутся ремонтные работные работы.

«Старый мост был еще немецкой постройки, он выдерживал нагрузки общей массой 10 тонн. После реконструкции мост будет выдерживать до 40 тонн. Ширина моста была 7,6 метров, теперь она составит 11,5 метров. Длина увеличится на 2,5 метра», - отметил Геннадий Лейбович.

Он также сообщил, что, в перспективе, будет возможно сократить общую стоимость реконструкции мостов, при необходимости возведения временных объездных мостов. «Мы рассматриваем возможность приобретения на баланс Управления сборного моста. Это такая технология, когда мост собирается и разбирается как конструктор. Тогда не понадобится включать в стоимость ремонта моста еще и сооружение объездного моста. Он будет даваться компании, которая строит мост, во временное пользование, монтаж его бесплатный», - пояснил директор регионального управления дорожного хозяйства.

Общая стоимость строительства моста на 16 км автомобильной дороги «Калининград - Балтийск» составляет около 22 млн. рублей. В соответствии с контрактом срок сдачи – 30 ноября 2012 года. Но подрядчик обещает завершить работы и сдать мост на месяц раньше.

Всего на ремонт и реконструкцию мостовых сооружений в 2012 году предусмотрено 244,03 млн рублей (кроме реконструкции Берлинского моста).

Источник: www.gov39.ru

Рассказать: