Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Велодорожки дешевле метро – в этом году в Москве их протяженность вырастет на 30 километров

2012-08-08

В 2012 году в столице появится три новых велодорожки, сообщил заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства П.Бирюков в ходе осмотра Мэром Москвы велосипедной дорожки от станции метро «Марьино» до района Капотня.

Как пояснил заммэра, данная велодорожка протяженностью 6,7 км и велодорожка между станциями метро «Беляево» и «Чертановская» протяженностью около 7 км будут введены в эксплуатацию к середине сентября текущего года. Третий веломаршрут протяженностью 21,4 км пройдет по территории Центрального и Западного округов города — от Большой Филевской улицы до Крымской набережной через Кутузовский и Мичуринский проспекты. В настоящее время объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации по данному маршруту. «Это первые выделенные велосипедные трассы, которые сделаны не только для отдыха горожан, но и для того, чтобы реально пользоваться транспортной инфраструктурой и подъездом к метро», — отметил С.Собянин.

В 2011 году в Москве был реализован пилотный проект по обустройству велодорожки, проходящей по проспекту Вернадского и связывающей общежития МГУ имени Ломоносова с учебными корпусами. Протяженность дорожки — 7,5 км, она оборудована 12 велопарковками на 216 велосипедов.

Велодорожка от станции метро «Марьино» до района Капотня, как пояснил П.Бирюков, на настоящий момент готова на 60%. Он уточнил, что она пройдет по территории Парка 850-летия Москвы до стадиона «Нефтяник» в Капотне. На всем ее протяжении будет обустроено асфальтовое покрытие и оборудовано наружное освещение. Также запланировано создание двух пунктов проката на 80 велосипедов, пяти велопарковок на 50 велосипедов и обустройство четырех зон отдыха с тренажерными комплексами. Стоимость работ составит 142 млн рублей.

Источник: www.mos.ru

Рассказать: