Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Дмитрий Медведев поддерживает планы по строительству метро в Екатеринбурге

2012-07-13

Софинансирование строительства метрополитена в Екатеринбурге со стороны федерального бюджета может составить 50 процентов. Об этом накануне, 12 июля разговаривали Премьер-министр России Дмитрий Медведев и губернатор Евгений Куйвашев.

Глава региона передал Председателю Правительства РФ соответствующее письмо и Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу, министру финансов РФ Антону Силуанову и министру транспорта РФ Максиму Соколову проработать такую возможность.

Поддержка федерации в вопросах ускоренного развития метрополитена особенно актуальна, поскольку Екатеринбург готовится к проведению игр чемпионата мира по футболу в 2018 году и борется за право принимать Всемирную выставку ЭКСПО в 2020 году.

«Строительство второй линии метрополитена планируется провести в более сжатые сроки и 5 станций ввести в эксплуатацию к 2018 году, - отмечается в письме губернатора на имя Председателя Правительства России. - Учитывая значимость и капиталоемкость проекта, прошу Вас рассмотреть возможность оказания содействия в государственной поддержке и софинансировании строительства метрополитена из расчета 50% федерального бюджета и 50% бюджета субъекта Российской Федерации».

Стратегическим планом развития Екатеринбурга предусмотрено строительство второй линии метрополитена протяженностью 13,65 километра и 10 станций. В настоящее время разработана проектная документация на строительство второй линии метрополитена и определен первый этап строительства объекта, стоимость которого составляет порядка 32,5 миллиарда рублей (60 процентов от стоимости всей линии).

Источник: www.midural.ru

Рассказать: