Вторник, 16 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Новый вокзал в Иркутске заработает к Новому году

2022-10-25

Чтобы завершить реконструкцию вокзального комплекса «Иркутск-Пассажирский» уже в ближайшее время, изменения, вносимые в проектно-сметную документацию, оперативно отрабатываются с экспертами Главгосэкспертизы России в формате экспертного сопровождения.

Новый корпус иркутского вокзала с объединенным пассажирским залом сделает пребывание в городе более комфортным и удобным, повысив привлекательность региона, в том числе с точки зрения туризма. Переориентация на развитие внутреннего туризма в России считается национальным приоритетом, так как страна имеет огромный потенциал в данном направлении. В том числе поэтому были запущены нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства» и госпрограмма «Развитие туризма», одной из приоритетных задач которых является повышение доступности поездок для всех жителей России, в том числе за счет обновления транспортной инфраструктуры. При этом считается, что именно поезда станут основным видом транспорта для всех типов туристов.

В пресс-службе Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» – сообщили, что новый трехэтажный вокзал «Иркутск-Пассажирский», архитектурно стилизованный под прежнее, историческое здание 1905 года постройки, уже полностью возведен. Установлены все запланированные витражи, смонтированы лестницы, оформлены выходы на перрон и привокзальную площадь. Особое внимание уделялось созданию безбарьерной среды. Сейчас продолжаются внутренние отделочные работы и строятся выходы к пешеходному тоннелю.

Положительные заключения на первый и второй этап реконструкции вокзала Главгосэкспертиза выдала в сентябре 2019 года. В настоящее время оба этапа находятся на экспертном сопровождении, что позволяет вносить в проект правки и оперативно согласовывать их с экспертами, не останавливая строительные работы. Это также способствует тому, чтобы вокзал ввели в эксплуатацию уже в конце этого года.

«По новому ж/д вокзалу в Иркутске мы плотно работаем с заявителем в рамках экспертного сопровождения. Это положительно сказывается на сроках реализации объекта. Также важно, что несмотря на стилизацию под историческое, здание нового иркутского вокзала будет соответствовать всем современным требованиям», – рассказала выпускающий эксперт по первому этапу Ольга Панкратьева – начальник отдела комплексной экспертизы Крымского филиала Главгосэкспертизы России.

Рассказать: