Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

И вновь о метро: завершается строительство вестибюлей на станции «Раменки»

2016-01-25

Сооружение вестибюлей на станции метро «Раменки» Калининско-Солнцевской линии метро завершается, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

 

«Станция запроектирована с двумя выходами на обе стороны Мичуринского проспекта. Каждый вестибюль оборудуют не только эскалаторами, но и лифтами для удобного спуска на платформу маломобильных горожан», - сказал А. Бочкарев. В Департаменте отметили, что юго-западный вестибюль «Раменок» готов на 95%, северо-восточный - на 75%.

 

Станция сооружается в рамках строительства участка Калининско-Солнцевской линии, который состоит из трех станций: «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки» (длина - 7,5 км). «Проходка тоннелей на всем участке завершена. Сейчас идет укладка верхнего строения пути, ведутся подготовительные работы для прокладки инженерных систем», - добавил А. Бочкарев. Напомним, Калининско-Солнцевская линия метро появится в Москве в 2020 году. Она будет образована в результате присоединения к существующей Калининской линии строящегося западного участка.

 

Новая ветка формируется поэтапно. Первый отрезок желтой ветки метро от «Делового центра» до «Парка Победы» протяженностью 3,35 км уже сдан в эксплуатацию. Длина второго участка с тремя станциями от «Парка Победы» до «Раменок» составит 7,5 км, его ввод намечен на конец 2016 года.

 

Третий отрезок линии идет в направлении от «Раменок» до «Рассказовки», его планируется открыть в 2017 году. На центральном 5-километровом участке линии, который пройдет через исторический центр города, предполагается разместить три станции: «Волхонка», «Плющиха», «Дорогомиловская». «Ввод западного участка Калининско-Солнцевской линии в 2017 году улучшит транспортное обслуживание более 600 тысяч москвичей, проживающих в периферийных районах Раменки, Проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, а также в поселениях «новой Москвы» - Рассказовке, Внуковском, Московском. Будут созданы более благоприятные условия и для горожан, работающих в этих районах», - ранее заявил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

 

Источник: http://stroi.mos.ru

Рассказать: