Вторник, 16 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Калининградской области на строительство яхтенной марины и глубоководного порта будет выделено почти 9 миллиардов рублей

2014-10-02

Главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым подписано постановление о внесении финансовых корректировок в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы России (2010-2020)». На строительство двух портов Калининградской области из федерального бюджета будет выделено 8,9 млрд. рублей.

Строительство морской портовой инфраструктуры в морском порту Калининград разделено на два этапа. Первый предполагает строительство международного морского пассажирского терминала с яхтенной мариной в городе Пионерском. Это один из важнейших этапов социально-экономического развития региона.

- Реализация данного инвестиционного проекта позволит стать Пионерскому крупнейшим транспортно-туристическим комплексом для круизных судов и паромов на Балтике, центром международного яхтенного туризма, обеспечит связь Калининградской области с другими регионами России, европейскими странами и обеспечит прием гостей Чемпионата мира по футболу 2018 года, - отметила и.о. Министра развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова.

На недавнем форуме в Сочи между инвестором, компанией MSC Cruises и ФГУП «Росморпорт» было подписано соглашение о строительстве нового международного терминала.

Второй этап развития морской инфраструктуры - строительство глубоководного порта в районе поселка Янтарный. Решение о необходимости строительства было принято еще в начале 2000-х годов, с выбором места в районе мыса Северный на полуострове Бальга в Калининградском заливе.

Два года назад Губернатор Калининградской области Николай Цуканов направил в Росморречфлот письмо, в котором была обозначена позиция регионального правительства о наиболее предпочтительном варианте размещения глубоководного порта южнее поселка Янтарного.

По словам главы региона, строительство глубоководного портового комплекса в незамерзающей части российской Балтики, имеет стратегическое значение, как для Калининградской области, так и для России.

- Уверен, что порт откроет для России новые возможности в конкурентной борьбе за грузы с сопредельными прибалтийскими государствами – Литвой и Польшей, усилит наши позиции в конкуренции с портами Северного моря, - подчеркнул Николай Цуканов.

Общий объем финансирования морской портовой инфраструктуры Калининградской области составит 53,9 млрд. рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: