Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство Петербурга одобрило проекты трех линий легкорельсового трамвая

2014-08-18

На заседании совета по инвестициям правительством Петербурга были одобрены проекты строительства трех линий легкорельсового трамвая, сообщает АСНинфо.

Главной для Смольного остается линия Пулково-Купчино. Ее протяженность составит 11,2 км. На линии будет создано 7 остановок, в том числе, рядом с проектом Аэропорт-сити. Пассажиропоток составит 15 млн пассажиров в год. Стоимость поездки будет составлять 50 рублей. Объем инвестиций в проект запланирован на уровне 16,5 млрд рублей.

Вторая линия пройдет от станции метро «Рыбацкое» до города Колпино. Протяженность этой магистрали составит 13,5 км. Предполагается, что на линии будет 16 остановок, а пассажиропоток ожидается в 12 млн пассажиров в год. Объем инвестиций в проект – 9,6 млрд рублей.

Третья линия ЛРТ протянется от Кировского завода до квартала «Балтийская жемчужина». Длина ветки составит 13 км. На этой линии предполагается сделать 25 остановок, затратив на строительство 9,3 млрд рублей.

Все три проекта, по словам главы комитета по инвестициям Ирины Бабюк, будут реализованы по схеме государственно-частного партнерства.

В рамках этой схемы город предоставит земельные участки вместе с расположенным на них имуществом, а также поможет с согласованием проекта. Инвесторы, в свою очередь, обязуются построить саму линию ЛРТ, а также передать ее городу по окончании инвестиционного договора. По словам Ирины Бабюк срок соглашения составит около 20 лет.

Кроме того, город возьмется компенсировать затраты инвестора на перевозки пассажиров путем дотаций, чтобы сохранить тариф на уровне 30-50 рублей. Эти дотации позволят инвестору окупить проект за 16-17 лет

Бабюк сообщила, что уже есть несколько крупных интересантов для участия в конкурсе на строительство ЛРТ. Среди них структура ВТБ, Сбербанк, ряд европейских компаний, а линию Кировский завод - Балтийская жемчужина хотят построить китайцы.

Георгий Полтавченко призвал комитет работать интенсивнее, чтобы успеть построить ветки ЛРТ к Чемпионату мира по футболу, который Петербург примет в 2018 году.

Источник: asninfo.ru

Рассказать: