Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов подчеркнул необходимость своевременного начала реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Храброво

2014-07-24

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, находясь с рабочим визитом в Москве, встретился с руководством ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)". На встрече обсуждался вопрос реконструкции аэропорта Храброво.

17 июля был объявлен конкурс на выбор подрядчика по выполнению работ, связанных с реконструкцией взлетно-посадочной полосы. Ранее проект, разработанный проектной организацией ОАО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта», получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России».

- Наша задача сделать так, чтобы после завершения всех необходимых конкурсных процедур, подрядчик мог как можно быстрее приступить к выполнению работ. Аэропорт Храброво - важный инструмент обеспечения транспортной доступности Калининградской области. После реконструкции он станет современным транспортным узлом, отвечающим всем европейским стандартам, - подчеркнул глава региона.

Объект «Вторая очередь реконструкции и развития аэропорта «Храброво» (Калининград, Калининградская область) предусмотрен подпрограммой «Гражданская авиация» Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» с целью увеличения пропускной способности аэропорта и обеспечения соответствия требованиям эксплуатации современных воздушных судов, а также подготовки аэропорта к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года.

В ходе реконструкции планируется удлинить и усилить взлетно-посадочную полосу (ИВПП) с оснащением радиотехническими средствами посадки, светосигнальным и метеооборудованием, построить дополнительные места стоянок и рулежные дорожки. Реконструированный аэродром сможет принимать воздушные суда повышенной грузоподъемности и дальности полета, а также увеличить возможности по количеству принимаемых и выпускаемых воздушных судов.

По инициативе Николая Цуканова на федеральном уровне было принято решение передвинуть средства, предусмотренные федеральной целевой программой развития транспортной системы России, на реконструкцию и удлинение взлетно-посадочной полосы и строительство магистральной рулежной дорожки с 2015 года. Протяженность взлетно-посадочной полосы в настоящий момент составляет 2,5 км, а для того, чтобы Калининград мог принимать широкофюзеляжные дальнемагистральные самолеты, необходима полоса в 3 км 300 метров. Таким образом, в 2014-2015 годах планируется завершить реконструкцию аэровокзального комплекса и наземной инфраструктуры аэропорта.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: