Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В случае строительства ВСМ-2 «Москва-Казань-Екатеринбург» Владимирская область до 2025 года может получить 240 миллиардов рублей

2014-05-26

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось обсуждение вопроса строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань – Екатеринбург» (ВСМ-2). Разработчики проекта представили итоги технологического и ценового аудита обоснования инвестиций в строительство ВСМ-2 на участке Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань, предназначенной для поездов со скоростями движения до 400 км/час.

Проектируемая железнодорожная магистраль пересечет Владимирскую область с запада на восток. Ее протяженность по территории региона составит порядка 240 км. Высокоскоростные поезда, которые пойдут по этой магистрали, будут доставлять пассажиров из Владимира в Нижний Новгород за 1 час 15 минут, а до центра Москвы - менее чем за один час. В границах Владимирской области планируется 4 остановки высокоскоростных поездов: в районе городов Петушки, Владимир, Ковров и Гороховец, что позволит сделать магистраль доступной для большей части населения области, а также значительно увеличить туристический поток к уникальным древним памятникам Владимиро-Суздальской Руси.

- Строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва-Казань-Екатеринбург» всецело поддерживается администрацией региона. Реализация данного проекта будет иметь мультипликативный эффект для развития всех отраслей экономики Владимирской области, повысит инвестиционную привлекательность и деловую активность в регионе, - отметила в своем выступлении Губернатор Владимирской области Светлана Орлова. - В области также ведется работа по реализации проекта строительства аэропортового комплекса «Добрынское», который включает в себя, кроме аэропорта, грузовые терминалы с возможностью их использования авиационным, автомобильным и железнодорожным транспортом. Расположение аэропортового комплекса в непосредственной близости от магистрали позволит значительно увеличить пассажиропоток. Это - точки роста для города Владимира, которые будут стимулировать развитие транспортной инфраструктуры, сферы обслуживания и жилищного строительства в областном центре.

Важным социальным результатом реализации проекта, помимо создания дополнительных рабочих мест, будет являться рост объемов производства, возникающий за счет межотраслевых связей и перераспределения доходов, что приведет к увеличению численности занятых в смежных отраслях экономики. Общий экономический эффект к 2025 году от строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали для Владимирской области по предварительным оценкам составит более 240 млрд. рублей.

В ходе работы Петербургского международного экономического форума Светлана Орлова выступила с инициативой создания Ассоциации мэров городов и губернаторов регионов прохождения железнодорожной трассы. Целью ассоциации будет содействие продвижению и реализации проектов высокоскоростной магистрали в России. Кроме того, Светлана Орлова, совместно с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым, Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым и Губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым выступила с письменным обращением к Президенту России Владимиру Путину с просьбой о поддержке проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Казань.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: