Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Госкомпании «Автодор» предстоит построить транспортный переход через Керченский пролив и автомобильные подходы к порту Тамань

2014-04-21

Государственная компания "Российские автомобильные дороги" (ГК "Автодор") будет отвечать не только за проектирование и строительство транспортного перехода через Керченский пролив в Крым, но и построит автомобильные подходы к строящемуся морскому порту Тамань и автодороги в северной части Краснодарского края. Об этом заявил председатель правления ГК "Автодор" Сергей Кельбах в рамках международного форума инвесторов и операторов дорожной инфраструктуры в Казани, сообщает ИТАР-ТАСС.

"С одной стороны, спонтанно, с другой стороны - ожидаемо, появился проект Керченского транспортного перехода, подъезды к порту Тамань и дорог в северной части Краснодарского края, и мы активно сейчас этим занимаемся, - сказал Сергей Кельбах. - Госкомпании поручено спроектировать и построить Керченский транспортный переход, но к нему надо построить подходы, причем с активизированной транспортной схемой, для того, чтобы уже сейчас создать правильную логистическую схему перемещения грузов", - пояснил он.

Проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив реализуется ГК "Автодор" по поручению правительства РФ. Для реализации проекта "Автодор" создал дочернее общество ОАО "Транспортный переход через Керченский пролив", объявившее конкурс на инженерные изыскания и разработку технико-экономического обоснование проекта начальной стоимостью 384 млн рублей. Победителем конкурса стало ОАО "Гипротрансмост" (входит в группу строительных компаний "Волгомост"), которое до 1 ноября должно представить расчеты и обоснования о типе перехода (мост, группа мостов или тоннель) с учетом необходимости организации круглогодичного железнодорожного и автомобильного сообщения с полуостровом Крым.

Как ранее сообщал министр транспорта РФ Максим Соколов, объем финансирования строительства мостового перехода через Керченский пролив может составить 100 млрд рублей и даже превысить эту сумму, если будет выбран вариант прокладки по мосту двух путей железной дороги.

Источник: itar-tass.com

Рассказать: